Анализы мазка на цитологию
Добрый день! Ребенку 15 лет. В дошкольном возрасте были удалены аденоиды. Последние два года 3 раза был гайморит. Октябрь и ноябрь 2025 года подсела на сосудосуживающие капли, перестал дышать нос без них и уже даже с ними. Врач отправила на КТ, т.к. встал вопрос об операционном вмешательстве (раковины носа). КТ показало наличие кист с двух сторон . Сдали мазок на цитологию. Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты данного мазка.
Здравствуйте
Результаты прикрепленной риноцитограммы интерпретируют как вариант нормы, то есть отсутствие убедительных и воспаления или аллергии
Прикрепите также описание КТ к вопросу
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихание? Смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор-врача? Использовали ли спрей назонекс или Авамис в нос длительно за этот период?
Анна Юрьевна, здравствуйте! У нас только диск КТ. Нам врач на словах сказала про кисты. Пользовались Реалтрисом. Сейчас нос дышит, но периодически говорит, что в одной ноздре как что-то мешает, плоховато дышит. Эндоскопом смотрели, визуально всё воспалено было. Но мы смотрели в период гайморита.
Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменни, а сюда ссылку для просмотра исследования в программе
Анна Юрьевна, я пишу с телефона. У меня, к сожалению, не работает дисковод на ноутбуке, не пользуюсь им🙈Прикреплю фото, которые нам показали
На фото вероятнее всего могут иметь место мелкие кисты в гайморовых пазухах, которые занимают менее половины объема пазух, чаще всего является результатом раннее перенесённого воспаления в пазухах и в таких случаях подлежат только наблюдению в динамике.
В таких случаях прежде чем планировать хирургическое вмешательство рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для исключения в частности рецидива гипертрофии аденоидов как одной из возможных причин от отёка в носу
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергеном для более достоверного исключения аллергического ринита, который может быть причиной длительного отёка в носу
Анна Юрьевна, мы сдали кровь на данный показатель. Завтра заберём результаты.
Принятый ответ
Анализ крови на общий иммуноглобулин Е в таких случаях не является информативным для диагностики аллергии, так как может быть в норме при аллергическом рините или повышенным при воспалении.
В таких случаях более информативными являются анализы на специфические иммуноглобулины Е которые рекомендуют выполнять после консультации с аллергологом
Здравствуйте. Судя по всему риноцитограмма в норме. Чаще этот мазок проводят доя выявления эозинофилов. Остальное не так важно и не оценивается с помощью этого анализа.
По кт нет признаков искривления носовой перегородки?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Про искривление ничего не сказали.
В подобной ситуации, если нет ничего по кт, то мы можем далее исключить аллергическое воспаление или другие возможные. Пока можно проводить лечение спреем Мометазон, как препарат с универсальным противовоспалительным действием .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат риноцитограммы вариант нормы, нет признаков аллергического ринита или воспалительного процесса в полости носа.
По описанию можно предположить хронический медикаментозный ринит.
Пробовали ли вы в нос использовать гормональные спреи типа Назонекса или Авамиса?
Камил Ахмедович, здравствуйте! Да, мы использовали Риалтрис. Нос сейчас дышит. Но периодически жалуется, что в одной ноздре как что-то мешает, как-будто заложенность. Но с сосудосуживающих капель "слезли". А то она с ними спала даже.
Доброе утро, у здорового человека в носовой полости обитает достаточное количество микроорганизмов (стафилококки, стрептококки). Они не причиняют вреда организму из-за местного иммунного ответа. Однако при снижении защитных сил, большом количестве вирусов и аллергенов может произойти воспалительное изменение слизистой носа, что выражается насморком. Хорошего Вам зимнего дня, если остались вопросы, постараюсь ответить)
Здравствуйте
Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму, признаков воспаления или признаков аллергии нет
Прикрепите результаты КТ пазух носа к вопросу
Вы использовали в лечении местные ГКС - Назонекс / Дезринит длительно 2-3 месяца?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нам выдали только диск. На словах врач сказала, что есть кисты. Пользовались спреем Риалтрис. Пьем таблетки Монтекуласт
А видимых проявлений аллергии у ребёнка нет?
Зуда в носу / частых чиханий?
Маргарита Александровна, нет, ни зуда, ни чихания нет