Мазок повышены лейкоциты

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сдавала мазок и цитологию. В мазке повышены лейкоциты 40-60, эпителий большое количество. Цитология в норме. Это воспаление? Необходимо какое лечение? Анализ прикрепила.

43 года

Здравствуйте, есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения или неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, особо жалоб нет. Год назад ставила спираль Мирена, после гистероскопии, удалили полип. Раньше были месячные очень обильные но 5-6 дней, теперь месячные по 10-13 дней но мажущие.

Принятый ответ

В таком случае лечение не нужно. Нормы лейкоцитов очень условны. Если нет жалоб, то никакое лечение не требуется, значит для Вас это нормальное количество лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Вы обследовались на ИППП?
Если у вас нет жалоб и иппп такой мазок лечения не требует.