Чем вреден тенорик?
Добрый день! С конца 90-х годов принимала тенорик, давление удавалось держать в норме (до 140) за исключением разовых повышений до 160. Несколько лет назад врач стала настаивать на переходе на другие препараты, но подобрать не получается. Амлодипин дает бешеные отеки, прилы вызывают кашель... Все- таки с ноября перешла на лористу, и вот получила почти криз - верхнее давление несколько дней было 190, снижала физиотензом, потом 170, опять выросло до 180... Врач сказала увеличить дозу лористы, но пока эффекта нет. Держусь на физиотензе, как мне кажется. Большой соблазн вернуться к тенорику, при его приеме такого безобразия )) не было. Чем он плох, почему нельзя им лечиться дальше, раз он на меня так хорошо действует? Врач говорит, что устаревший препарат, но ведь иногда старые лекарства вполне справляются? Мне 66 лет, Татьяна. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
Тенорик содержит бета блокатор (атенолол) и диуретик (хлорталидон)
Врач настаивает на смене препарата ввиду того, что базовый препарат при гипертонии - это иапф (прилы) или сартаны- так как они оказывают протективное (сберегающее) действие на сердце, почки, сосуды, головной мозг., помимо снижения давления
(Атенолол же просто снижает пульс и опосредованно давление)
Если амлодипин вам не подходит, а подходил препарат с хлорталидоном
Может быть рассмотреть препарат эдарби кло (азилсартан и хлорталидон) начиная с минимальной дозы (40+12,5)
Это достаточно сильный препарат, при таком высоком давлении должен помочь
Также есть множество комбинаций сартан + диуретик (телмиста Н, тел пресс плюс, Валь скор н)
Нужно подбирать именно ваш препарат и дозу
Конечно препараты все накопительного действия и 2-3 недели после смены препарата могут наблюдаться скачки давления
Обсудите со своим лечащим врачом смену препарата, если так и не будет эффекта
Честно в своей практике уже давно не слышала о препарате тенорик)