Образования на слизистой

Добрый день, на слизистой влагалища почти на входе, нащупала несколько твердых выпуклых над слизистой шишек, обнаружены при подмывании, их можно увидеть если вывернуть половую губу, то есть они не скраю а именно поглубже на входе. Обратила внимание потому , что началось ощущение жжения и дискомфорта в этой области. Мне 35 лет, 2 детей, последние роды были 6 лет назад, хронических заболеваний нет, в браке,регулярная половая жизнь, не предохраняемся, так как хотим 3 ребенка. Что это может быть? На днях была интенсивная ходьба, пришлось долго и много ходить, возможно ли так натереть или похоже на что-то инфекционное? По папиной линии у бабушки после 70 лет была онкология слизистой влагалища.

Нет
35 лет
5 Февраля ·Просмотров: 50·Валентина, Солнечногорск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить что это простые папилломы, для более точного осмотра и диагноза рекомендован очный осмотр, если они приносят дискомфорт их можно удалить лазером, как правило это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, Екатерина Алексеевна, если использовать эпиген спрей, они могут уменьшиться? Можно жить половой жизнью? Я получила их через половой контакт? Их никогда не было, я полового партнера не меняла, означает ли что это передал мне мой муж?

Спрей на них никак не повлияет, если никакого дискомфорта нет, то с ними вообще делать ничего не нужно они могут проходить самостоятельно, конечно это не значит что муж вам изменяет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации больше похоже на папилломы. В подобных случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр, обследоваться на ВПЧ, при дискомфорте удалить хирургическим способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Алексеевна, если использовать эпиген спрей, они могут уменьшиться? Можно жить половой жизнью? Я получила их через половой контакт? Их никогда не было, я полового партнера не меняла, означает ли что это передал мне мой муж?

ВПЧ вы могли носить всегда
Но при снижении иммунитета, они могут возникнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Алексеевна, можно ли жить половой жизнью или ждать пока пройдут/удалю?

Модно жить
Если вам не предоставляет дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что зафиксировано на фото, очень похоже на обычные доброкачественные папилломы, у них именно такой, специфический вид, их сложно с чем-то спутать. Они могут быть как бессимптомными, так и проявляться небольшим жжением или зудом, например. Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют 1) сдача мазка ПЦР на ВПЧ 21 типа (за доброкачественные такие разрастания чаще всего «отвечают» доброкачественные 6 и 11 типы), но надо сказать, что на тактику это не слишком влияет, не всегда впч эти находят в анализе, ибо типов доброкачественных впч много. но при этом в том, что это - именно папилломы, сомнений не будет даже при таком (отрицательном) анализе; 2) проведение вульвоскопии (когда образования рассматриваются под увеличением), если врачу это потребуется.
Что с ними делать дальше, если они подтвердятся - решают обычно и врач, и женщина «в тандеме»: по сути никакого потенциального время от таких папиллом нет, более того, они могут со временем пройти самостоятельно. Если они не доставляют дискомфорта, их обычно не трогают. Если же мешают, эстетически в том числе, можно их просто удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям вероятнее всего это небольшие паппиломы. Данные образования если они доставляют вам дискомфорт их необходимо удалить лазером , консультация дерматовенеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Резеда Венеровна, Екатерина Алексеевна, если использовать эпиген спрей, они могут уменьшиться? Можно жить половой жизнью?

Да конечно можно жить половой жизнью, только аккуратно чтобы не было болезненности. Да можно его использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные образования более похожи на папилломы, доброкачественные образования. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение вульвоскопии, когда слизистая осматривается при увеличении, также обследование на ВПЧ на 21 штамм. И в дальнейшем, если они доставляют дискомфорт, то их возможно удалить.

Здравствуйте, по фото похоже на вестибулярные папилломы. Причина возникновения снижение иммунитета. При отсутствии жалоб лечение не требуется, только соблюдение правил гигиены и ношение свободного белья. Половая жизнь не противопоказана.
Нет препаратов с доказанной эффективностью лечения ВПЧ. Необходимо повышать иммунитет. Если они доставляют дискомфорт , можно обратиться к гинекологу или дерматологу для хирургического лечения( криодеструкция, лазеротерапия)