Расчёт амоксиклава
Здравствуйте, педиатр назначил приём амоксиклава ребёнку 12 кг 1.7 лет. Не могу рассчитать как правильно нужно давать. 5 дней болеем, сопли сильные, чихаем много, кашель влажный и тоже очень сильный, до рвоты. Температура поднимается 1-2 раза в день до 38,после нурофена быстро снижается до 36.8-37.4.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, укажите какую форму препарата купили. Суспензия бывает разной дозировкой
Какой предварительный диагноз? Потому что расчёт дозы бывает минимальный , бывает максимальный. В зависимости от диагноза.
Надежда Александровна, здравствуйте.
Прикрепила фото.
Диагноз, я даже не знаю какой ставит.
Из-за сильного кашля, казала нужно начинать принимать антибиотик.
В лёгких чисто, но дыхание тяжёлое
Поняла. Дозировка 125 мг в 5 мл – совсем для малышей. Удобнее, если купите 250 или 400 мг.
Разовый объем препарата будет меньше
12*50*5/125=24 мл в сутки
24/3=8 мл 3 р/д
антибиотик может быть назначен после результатов анализов, либо очного осмотра врача.
Надежда Александровна, баксет беби после каждого приёма антибиотика принимать или один раз в день?
Один раз в сутки
Интервал 2-3 часа между антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте, средняя доза амоксициллина 50 мг на кг- это суточная доза 600 мг, в 3 приема, это по 200 мг 3 раза в сутки. Суспензия есть 125 или 250 мг в 5 мл- значит это 8 мл или 4 мл соотвественно.
Делали ли анализ крови? Ребенок привит от коклюша?
Диана Евгеньевна, анализ крови поедем завтра сдавать.
От коклюш привит.
Фото препарата загрузила
Ну расчет дозы антибиотика в среднем я написала выше, 125 мг в 5 мл- это 8 мл 3 раза
Однако, учитывая симптомы я бы рекомендовала дождаться анализа крови, обычно клиническая картина бактериального процесса: хрипы в легких, высокой лихорадка плохо поддающейся препаратам, вялость, интоксикация, ребенок как тряпочка, аппетит снижен.
По описанию как будто бы не все так страшно и в таком случае это может быть вирусный процесс и тогда антибиотик просто так дадим.
Решать конечно вам и врачу, который вас наблюдает.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечая на вопрос о расчёте данного амоксиклава а, то получается суточная доза 600 мг. Если разделить на 3 приема получается по 200 мг три раза в день или по 8 мл три раза.
Но по описанию ситуации нет признаков течения бактериальной инфекции. Все же назначение антибиотика должно быть обоснованным. Вы сдавали анализ крови перед назначением?
Галина Сергеевна, здравствуйте, кровь поедем завтра сдавать.
Назначили без крови, по состоянию ребёнка.
Что очень сильный кашель и температура 5 дней Держится
Обычно при вирусных инфекциях может держаться температура до 10 суток , главное - положительная динамика по удлинению интервалов между подъемами температуры и легко снижаемая темп
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 12 кг необходимо 600 мг. Делим на три приема. Получается по 200 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 8 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием,
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Арсения Араиковна, здравствуйте.
Баксет беби подойдёт ведь?
Да, он тоже подходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
12*50=600 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 125 мг/5 мл, то по 8 мл 3 раза
Здравствуйте!
Амоксиклав (амоксициллин) принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
15 кг * 50 мг/кг =600 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 600*5/125= 24 мл суточная доза амоксиклава.
24/3 = 8 мл.
Таким образом, 8 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 12 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Здравствуйте!
Расчет данного антибиотика производится 50мг/кг массы тела ребенка,т.е. с учётом веса Вашего ребенка нужная для Вас дозировка для приема-8 мл 3 раза в день.
Вместе с приемом антибиотика рекомендуется прием пробиотиков для поддержания микрофлоры кишечника. Очень удобен Баксет,например,-всего 1 капсула в день через несколько часов после приема антибиотика.Принимать весь курс приема антибиотиков и ещё неделю после крайнего приема антибиотика.
Скорейшего выздоровления 🙏