Опухоль матки
Здравствуйте! У бабушке 90 лет появились кровянистые выделения из влагалища , сходили на прием к гинекологу, сделали узи, подозрение на рак Подскажите , пожалуйста, может ли это быть что-то другое ? И что теперь делать ?врач сказал , что в таком возрасте скорее всего делать ничего не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте вероятность рака эндометрия очень высока и в любом случае требует дообследования.
Прежде всего вам стоит обратиться в онкологический диспансер к онкогинекологу для осмотра и решения вопроса о диагностических методах исследования.
90 лет бывают разными и человек может ощущать себя по разному. Поэтому нужен очный осмотр пациента оценка его соматического статуса и определение в какой стадии находятся хронические заболевания(сердечная патология и другие хронические заболевания).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи толщина эндометрия превышает допустимые нормы для пациентов в менопаузе и у женщин в таком возрасте самая частая причина -это атипическая гиперплазия или злокачественное поражение эндометрия.
Показано проведение гистероскопии с диагностическим выскабливанием и уже на основании результатов гистологического исследования решается вопрос о тактике ведения
По поводу возраста-оперативное лечение,действительно могут не провести, если есть факторы риска, патологии сопутствующие +оценивают соматический статус, но при зно эндометрия есть варианты лекарственной терапии и ослабленным пациентам назначается гормонотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения в таком возрасте чаще всего связаны с изменениями эндометрия, и это может быть не только рак, но и атипическая гиперплазия. По УЗИ диагноз не подтверждают окончательно, поэтому нужна морфологическая верификация, обычно через гистероскопию с забором ткани.
Возраст сам по себе не исключает лечения, решение принимают по общему состоянию и сопутствующим болезням. Даже если операция противопоказана, при подтверждении злокачественного процесса обычно обсуждают лекарственные варианты, чаще гормональную терапию, направленную на контроль болезни и симптомов.
Врач сказала если образование больше 2,5 см то это рак, подскажите , таких размером есть шанс, что это не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровянистые выделения в постменопаузе требуют обязательного дообследования но подозрение на рак по УЗИ не является диагнозом. Возможны полип эндометрия, гиперплазия, атрофические изменения слизистой. Окончательный диагноз устанавливается только после гистероскопии с биопсией. Возраст не является противопоказанием тактика выбирается индивидуально с учетом состояния пациентки.
Диагноз рак устанавливается только по результатам гистологии, но учитывая размеры риск есть