Дисбактериоз полости рта от хлоргексидина

Когда начался ковид,на фоне общей паники,пристрастилась к полосканию рта хлоргексидином.Полоскала часто,каждый день,2 года,пока не стало першить и болеть горло.И после того как бросила полоскать (прошло уже 2 года) посыпалось здоровье десен,желудка,волосы сильно начали выпадать.Все походы к стоматологам моего города заканчивались чисткой Зубов и рекомендациями полоскать полость рта стоматофитом. Сейчас Десны стали постоянно воспаляться и истончаться,изо рта запах сильный,язык постоянно печет,постоянный хейлит.Подскажите как выявить патологию и чем лечатся подобные сдвиги во рту.В моем городе адекватной диагностики и тактики лечения не могу получить,а проблема усугубляется

Спкя,хронический тонзиллит
38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 1459·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии полости рта и языка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Доброе утро!Фото добавила.Рот и язык не чистила еще с утра.

Два года ежедневного хлоргексидина могли пересушить слизистую и «сбить» микрофлору, отсюда жжение языка, хейлит и склонность к воспалению десен. Хлоргексидин вообще не рекомендуется больше недели, а тут два года. Но по ФГДС есть ещё поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс и хеликобактер +. Рефлюкс и H.pylori часто дают неприятный запах, кислый привкус, жжение во рту и обостряют проблемы слизистой. Нужна нормальная диагностика очная - осмотр пародонтолога с пародонтограммой, снимки прицельные/КЛКТ по показаниям, мазок с языка на Candida (микроскопия/посев) и общий скрининг дефицитов (ферритин, B12, фолат, витамин D). Лечение обычно начинается с эрадикации H.pylori у гастроэнтеролога и устранения рефлюкса, а во рту - отказ от антисептиков на каждый день, если это не переросло в психологическую зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Антисептиками вообще никакими не пользуюсь с того раза ,больше двух лет уже.Только пасты с пробиотиками и чистка языка перед сном.Для облегчения неприятных ощущений во рту покупаю ацилакт для рассасывания или лизобакт.Если пробовала полоскать даже мирамистином,чтоб язык стал почище,сразу появляются язвы или герпес выскакивает.

Нина, так Лизобакт - это тоже антисептическое средство.
Бактерии, которые выполняют роль иммунитета в полости рта, даже распространиться не успевают.
Скажите, а с какой целью Вы принимаете Лизобакт и с какой целью пытаетесь полоскать полость рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Для облегчения симптомов,которые есть на данный момент в полости рта (сухость,жжение,налет на языке )

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Першение в горле

Нина, то, что Вы применяете, усиливает сухость, жжение и соответственно налет на языке. Наоборот ухудшает, а не помогает.
До тех пор, пока микрофлора в полости рта будет уничтожаться антисептиками, это будет порочный круг.
Лечение этих симптомов начинается с лечения ЖКТ и восстановления баланса микрофлоры.
Причина - внутри. Пока не вылечить то, что внутри, то, что снаружи тоже не вылечится.
Для увлажнения полости рта можно применять спрей WaterDent. Он содержит гиалуроновую кислоту и Пантенол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо !А чем в таких случаях восстанавливается баланса микрофлоры?Я за этим сюда и обратилась,так как в помни маленьком городке я не получила за 2 года адекватную терапию,хотя сама виновата в своей проблеме

Хорошо. Давайте заново.

1. Рекомендуется полная эрадикация хеликобактер пилори и лечение гастрита. Слизистая рта и заболевания ЖКТ связаны неразрывно. Пока болеет ЖКТ, будет болеть слизистая. Это неизбежно.
Пример не самый удачный, но пояснит. Если у нас течет крыша и потолок, подставление тазика на место течи проблему не решит. Нужно ремонтировать крышу.
Вот здесь ЖКТ - это крыша.

2. После марафона с Хлоргексидинои микрофлора сама по себе таблеткой за один раз не восстанавливается. Ее сначала надо перестать добивать, а потом создать условия, чтобы она вернулась. Антисептики полностью исключаются, включая стоматофит, лизабакт, мирамистин и травки для полосканий. Чистка зубов 2 раза в день, щетка мягкая, паста без отбеливающих компонентов. Жжение языка поддерживаются грибковой флорой (есть смысл сдать бакпосев) и рефлюксом, а он есть по ФГДС. Поэтому без лечения желудка рот не успокоится, как ни странно. Для микрофлоры работают не полоскания, а время, увлажнение и питание слизистой. Иногда временно нужны местные средства с гиалуроновой кислотой или пантенолом, как писал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка и десен, желательно хорошего качества)
Не предлагали сдавать посев на микрофлору?
По причине долгого приема антисептика, однозначно есть нарушение микрофлоры.
Сами пробовали что-то использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Доброго утра!Посев на фору не предлагали и не сдавала.Только чистка Зубов,каждые 3 месяца,так как камень быстро стал расти и зубы пожелтели

В данном случае стоит начать именно с посева, чтобы понимать из чего сейчас она состоит грубо говоря.
Чистка Зубов в данном случае будет нести лишь временный эффект(

Язык в налете по фотографии,
Не было обострения тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Язык постоянно в налете с тех пор,как перестала полоскать антисептиком .Обострения тонзиллита не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Как правильно называется исследование?Посев на флору?

Тогда рекомендую сдать Посев (рот.полость) на микрофлору и посев на грибы Candida.
Далее смотреть уже по результату🙏
Если будет повышение титра каких либо бактерий, то назначаются антибиотики.
Если будет повышен титр Грибов, то назначается противогрибковая терапия.

До сдачи посева ничем не обрабатывать хотя бы 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Посев не сдавала ни разу,но от кандидоза принимала препараты по рекомендации стоматолога.Нистатин рассасывала,пила дифлюкан,флуконазол,натанамицин.Рассасывала ауилакт таблетки.Пока все это делаю -улучшения есть и галета меньше и губы не воспаляются-как только прекращаю -все сначала начинается

Смотрите, лечение должно все таки идти от результата посева. Плюс, если будет титр выше 10*5, то лаборатория сразу делает анализ на чувствительность к противогрибковым препаратам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Постоянное полоскание хлоргексидином действительно может привести к дисбактериозу, но по описанию дело не только в полости рта. Со стороны ЖКТ нет жалоб? К гастроэнтерологу не обращались?

Можете прикрепить фотографии слизистой полости рта? Язык высунутый, десна в широкой улыбке и может какие-нибудь подозрительные элементы на слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Доброе утро!Фото приложила и заключение после гастроскопии

Гастроскопия проводилась чуть больше года назад. Пролечили тогда все? Сейчас нет жалоб?

По фото слизистая неплохая, с одной стороны только на языке покрасневшие сосочки немного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Хлоргексидин сильно нарушает нормальную микрофлору полости рта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Доброе утро!Приложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить нарушение микрофлоры полости рта. Хлоргексидин- мощный антисептик, который при длительном ежедневном применении может уничтожать не только вредную, но и всю полезную микрофлору полости рта. После его отмены полость рта могут заселить патогенные микроорганизмы, грибок, что и могло привести к появлению жжения языка.
По прикрепленному результату обследования: Поверхностный гастрит и хеликобактер. Данная бактерия может способствовать воспалению и в желудке, и в полости рта.
Так же рефлюкс может влиять на состояние полости рта.
Так же имеются жалобы на выпадение волос, общее ухудшение здоровья, которые могут быть признаком нарушения всасывания питательных веществ (из-за гастрита и дисбиоза).

В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам. Консультация пародонтолога и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏