Плохие анализы
Принимаю утрожестан клексан , диагноз Афс что делать
Принятый ответ
Добрый день.
Если анализ сдавали на фоне беременности, то можно предполагать, что причина повышения трансаминаз в приёме препарата прогестерона или избыточной нагрузки лекарственными препаратами, в целом. Рекомендуют перейти на вагинальное применение Утрожестана, пересдать анализ крови на АЛТ, АСТ через 2-3 недели.
Также, для постановки или исключения диагноза гепатоз беременных рекомендуют сдавать анализ крови на уровень желчных кислот дополнительно. Именно данный показатель является критерием для постановки диагноза.
При повышении АЛТ рекомендуют, обычно, согласовать с лечащим врачом приём Хофитола или Урсосана
По поводу сниженного уровня ферритина рекомендуют согласовать с доктором возможность применения препарата железа.
Остальные "отклонения" характерны для беременности
Стала ставить утрожестан во влагалище сразу вздулся живот и колит во влагалище
?
В таком случае согласуют с доктором вновь пероральный приём
От него тоже плохо головокружения сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности очень часто происходит увеличение показателей обмена холестерина, это является вариантом нормы. Снижение показателя глюкозы не является критичным. Отмечается небольшое повышение АЛТ, АСТ. Но также рекомендуется определение желчных кислот. Уточните пожалуйста какой на данный момент срок? Утрожестан применяется вагинально? Еще какие то препараты принимаются на постоянной основе? При увеличении печёночных ферментов рекомендуется сокращение приема лекарственных препаратов и контроль показателей в динамике
19 недель , ставила появился зуд начала пить, переживаю как то влияет это на плод ?
Анализ на желчные кислоты не проводили? В таких ситуациях чаще всего это связано с холестатическим гепатозом при беременности и в таких ситуациях обычно применяют препараты на основе уродезоксихолиевой кислоты
Нет не проводилось для плода это очень страшно ?
Обычно при приеме препарата показатели приходят к нормальным значениям и это не оказывает влияние на малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы беременны, то большинство отклонений не является патологией, печёночные ферменты могут быть повышены при использовании препаратов прогестерона, поэтому можно рекомендовать использовать их вагинально, также ваш врач может рекомендовать использовать препарат Хофитол и дополнительно провести УЗИ органов брюшной полости
Не сильно страшно для ребенка переживаю больше за него ?
Я понимаю что вы переживаете, но никакого вреда ребёнку не будет
А если от утрожестана идет зуд
Могут мне заменить препарат
Возможно при использовании его вагинально зуда не будет
Как раз поэтому стала пить потому что зуд пошел
Вагинально ставила
УЗИ брюшной полости делала месяц назад был все хорошо стоит повторить ?
Да можно пройти в динамике
Стала ставить утрожестан опять вагинально сразу вздутие и как колит во влагалище
Значит нужно сообщить об этом вашему лечащему врачу и отменить препарат
Хорошо поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, сейчас Вы беременны? Какой срок? Утрожестан в какой дозировке принимаете, вагинально или внутрь? Повышение печеночных ферментов может быть следствием приема утрожестана, витаминов, в такой ситуации решить с доктором от каких препаратов можно отказаться, чтобы снизить лекарственную нагрузку на печень. Ферритин низкий, оптимально от 40, рекомендуют начать прием препаратов железа. Соэ, холестерин, нейтрофилы физиологически повышаются при беременности, и это не является причиной для волнений. По этому, основное, начать прием препаратов железа и скорректировать уровень АСТ и алт.
Беременность да 19 недель утрожестан 200 2 раза в день пью так как вагинально начался зуд
Если утрожестан рекомендован с целью профилактики укорочения шейки матки в такой ситуации рекомендуемая дозировка 200 мг в сутки, и да, желательно чтобы был вагинальный прием. Если вагинальный прием не возможен, обсудить с доктором снижение дозировки. В такой ситуации могут рекомендовать прием Урсосан, согласовать с терапевтом, с контролем АСТ и алт через 2 недели. Пить достаточное количество чистой воды, больше свежих овощей,зелени в рационе, ограничить жирное, жареное, Фаст фуд, лёгкие углеводы.
А железо не будет влиять на печень ?
Рекомендуется уменьшить любую лекарственную нагрузку при повышении печеночных ферментов, сейчас обратить внимание на питание, ежедневно в рационе мясо, красные овощи и фрукты, гулять по возможности 1,5-2 часа, после того как Алт снизится до нормальных значений начать прием железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, все показатели укладываются в рамки нормы у беременных.
Многие показатели беременных и не беременных женщин отличаются,это абсолютно нормально.
А алт и аст
Не повлияют на течение беременности?
Стала ставить утрожестан вагинально сразу вздутие и колит во влагащище
Здравствуйте, уточните, пожалуйста , данные анализы сдавались на фоне беременности?
Анализы при беременности и для небеременных отличаются.
Если на фоне беременности, то отклонением является только повышение печеночных ферментов( АЛАТ и АСАТ), может быть связано с приемом лекарственных препаратов. Рекомендуется максимально , по возможности отменить не жизненно-важные препараты, можно перевести утрожестан на вагинальный прием. Для коррекции данного состояния рекомендуется узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, возможно понадобится прием урсодезоксихолиевой кислоты.
Ферритин снижен, необходим прием препаратов железа, после улучшения показателей АЛАТ АСАТ
На фоне беременности для ребенка это не сильно страшно переживаю
показателе не сильно завышены, при своевременном лечении ожидается их снижение.
Уточните, пожалуйста срок беремнности
19 недель
спасибо за уточнение. См рекомендации выше