Псориаз или розовый лишай
Беременность 25 недель. В середине декабря вылез на груди розовый лишай ( 3 пятна). Не лечила , мылась. В середине января начались пятна такие же по всему телу , сейчас их 10 (живот, нога, рука чуть ниже плеча). Грудь, где были первые пятна сильно зудела и пятна стали огромные (2,3,5 см диаметром). Сейчас беспокоят новые пятна которые вылезли после отдыха (пару дней назад прилетели с ОАЭ там беспокоил так же зуд, но так как 1день сгорела на солнце, они как будто меньше стали). Те пятна которые вылезали в конце декабря-начале января, прошли уже. Пошла к врачу сейчас повторно (первый раз ходила 11 января поставили розовый лишай, как я и думала, сказали дольше будет проходить из-за Б) сегодня смотрели 2, один говорит псориаз!!! вторая говорит не знаю что. На анализы не отправили, сказали мазаться акридермом неделю , потом прийти посмотрят. Я не верю что это псориаз, вообще по клинике мне кажется не подходит. Через неделю смогу уехать в другой город в нормальную клинику, что сейчас нужно сделать? Мазать этот акрил ком? Из симптоматики зуд утром и перед снгм в тех местах где пятна. На груди, которые самые большие первые пятна зуда уже нет, при нажатии на эти пятнышки , они становятся белыми, как мне кажется проходят.
Принятый ответ
здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. приложите фото в хорошем качестве. после этого возможно дать какие либо рекомендации . по наследству не было ни у кого хронических кожных заболеваний ?
Елена Владимировна, не было ни у кого в роду псориазов и других КЗ. Фото прикрепила
По фото похоже на проявления розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Бывает он может длительно протекать . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна больше для Розового лишая Жибера
Но псориаз все таки стоит исключить
Для этого не нужны анализы
Картина внешняя, триада и осмотр в дерматоскоп
До визита к врачу проведите подготовку кожи
72ч не мыть, не мешать кожу
Выполните
- соскоб на грибы
- посев на расширенный спектр грибов
- осмотр в лампе Вуда
Если получится подготовку провести до вилита к врачу
Анализы возьмите с собой
Анализы выполнить можно в любой лаборатории
Виктория Николаевна, если же это лишай розовый, почему так долго не проходит? А те пятны что прошли, вылезли новые.
Да, если вы водный режим не исключаете, продолжительность будет больше 6-8 недель
Принятый ответ
Виктория, добрый день !
Не вижу данных за псориаз, там высыпания проявляются по другом.
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни. Это не инфекционное заболевание, обычно бывает раз в жизни.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно судокрем или неотанин (для снятия воспаления)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, несколько дней.
При зуде высыпаний - наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.