Кровь на 13 день цикла
Здравствуйте! У меня сегодня 13 день цикла пошли алые выделения, немного, тянет живот немного. Менструации нерегулярные всегда, долгие бывают 2-3 раза в год. Родила 1,3 года назад, год ходили по графику все отлично. Последние два цикла 50 дней и 63 дня, последние вызывала дюфастоном. А сейчас мажет алой кровью. Выпила Транексам 1000 мг. Что делать в моем случае? Как понять, что надо в скорую звонить? Отчего такое произошло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Так же нельзя исключить овуляторный синдром, к примеру , выделения так же могут быть связаны с овуляцией, но они обычно не обильные и не длительные
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , это считается кровотечением , тогда уже рекомендуют обратиться в стационар.
Кровоостанавливающие рекомендуют принимать не более 5 дней . Если на фоне приема кровоостанавливающих выделения продолжатся , тогда рекомендуют обратиться а стационар
Беременность исключается ?
Арпине Артуровна, мне брали мазки 2 дня назад, впч у меня подтверженный 16 тип, эндометриоз.
Если по цитологии была аббревиатура NILM , то переживать не рекомендуют . Если по цитологии выявлена дисплазия, то рекомендуют пройти кольпоскопию.
Эндометриоз может давать такие выделения тоже
Беременность исключается ?
Арпине Артуровна, пока результаты не пришли, не могу сказать. На кольпоскопию записана через неделю, но у меня сейчас кровь, можно ли делать эту процедуру. Беременность исключена.
Конечно же нет, кольпоскопия проводится без кровянистых выделений
Рекомендуют для начала разобраться с кровянистыми выделениями , найти причину , остановить их , затем уже после результатов цитологии решать вопрос о кольпоскопии
Арпине Артуровна, здравствуйте! Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений. Если выделения доставляют дискомфорт, можно рассмотреть прием Транексама до 4х дней.
Скорую помощь необходимо вызвать в случае, если полная ночная прокладка будет заполняться быстрее, чем за 2 часа на протяжении 2 часов и более
Когда лучше сходить на узи?
Можно в любой момент. Выделения - не помеха
Елена Борисовна, сегодня уже немного больше стали выделения, выпила транексам, живот болит как при месячных, можно ли еще нурофен выпить?
Допустимо, да
Елена Борисовна, если за 4 дня не пройдет, что делать в этом случае?
Необходимо выполнить УЗИ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации учитывая день цикла вероятнее всего речь идет об овуляторном синдроме. В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование и выполнить контроль узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию.
Резеда Венеровна, делала узи месяц назад, могло что-то поменяться за это время?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Подобного рода выделения могут быть связаны с овуляцией, которая часто происходит в середине цикла. Учитывая нерегулярность цикла и выделения из половых путей, рекомендуется пройти УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, кисты на яичниках).
Опасным состоянием, которое требует госпитализации является смена полной прокладки каждый час или два., выраженные боли в нижних отделах живота. В описанной ситуации не отмечается вышеперечисленных симптомов, поэтому данное состояние требует очного осмотра и ультразвукового исследования органов малого таза, далее решать вопрос о лечении после дообследования.
При мажущих скудных выделениях Транексам можно не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделение в середине цикла могут наблюдаться при овуляции, они обычно скудные и проходят в течение двух – четырёх дней. Если же выделения более похожи на менструацию, вероятно, что произошёл сбой менструального цикла. В норме до двух – трёх раз в год может происходить его нарушение. Если подобные эпизоды повторяются, в таких ситуациях рекомендуется проведение обследования на гормоны и ультразвуковое исследование малого таза
Елена Федоровна, можно принимать Транексам? Как понять, что сильное кровотечение?
Дарья, выделения считаются обильными если полная прокладка заполняется за один – три часа. Если выделения скудные или умеренные применение кровоостанавливающих препаратов не требуется
Здравствуйте.
Обращения в приемный покой по СМП будет требовать ситуация в том случае, если кровянистые выделения будут обильными, то есть прокладка размера макси будет пропитываться полностью за 1,5-2 часа.
Если же выделения не такого объема, то вероятнее разобраться в ситуации можно в плановом порядке.
Кровянистые выделения в середине цикла могут возникать ввиду овуляторного синдрома, однако если месячные всегда не регулярные- необходимо исключать и другие причины, такие как патология эндометрия- полип и/или гиперплазия.
С этой целью необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день следующих месячных.
Если выделения будут длительные и/или увеличатся в объеме - тогда ждать начала следующего цикла не нужно, нужно будет делать узи по факты выделений.