Розувастатин не помогает.
Здравствуйте. Моему мужу 46 лет. По узи бца поставили атеросклероз. Назначили принимать розувастатин 20 и Кардиомагнил 75, через 3 месяца пересдал кровь. Анализы прилагаю. Все осталось также . Еще беспокоит давление повышенное, принимаем престанс 5мг. Давление хорошо держит. Что ему делать с холестерином.?
Здравствуйте
В подобных случаях советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря, проведение УЗИ брюшной полости.
Рассматривать с лечащим врачом прием гепатопротекторов и желчегонных препаратов.
Рассматривать добавить к данной схеме лечения эзетимиб для снижения ЛПНП.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Благодарю за доверие
Здравствуйте, по анализу есть повышение холестерина, при наличии бляшек по узи бца целевые значения лпнп должны быть менее 1,8, у вас выше 3. Возможно , розувастатин плохого качества, поэтому нет особой динамики по анализам. Лучше перейти на оригинальный - крестор, либо начать принимать комбинацию - роксера плюс, розулип плюс 20+10 мг-это сильнее одного розувастатина.
И так же есть изменения по работе печени - повышение билирубина, ггтп. Не делали узи брюшной полости?
Здравствуйте, в таком случае обычно к розувастатину добавляют эзетемиб 10 мг , например комбинация розувастатин 20 мг + эзетемиб 10 мг ( зенон, роксера + , розулип + и т.д ) +коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина;
Карина Александровна, Кардиомагнил следует оставить?
Да
Карина Александровна, а Кардиомагнил и роксеру + принимать можно вместе в одно время?
Принятый ответ
Здравствуйте, да
Здравствуйте!
Да приём статинов по УЗИ сосудов Вам показан, снижения уровня ЛПНП по сравнению с предыдущем анализом не произошло, в таких случаях обычно рекомендуется перейти на Комбинированную терапию (розувастатин + эзетимиб), например, препарат роксера плюс 20/10 *1 рд, контроль показателей общего холестерина, липидного профиля, АЛТ, АСТ через 3 месяца.
Также по анализам рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости
Елена, здравствуйте!
В таких ситуациях, хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина- это нарушение оттока желчи , при этом рекомендуется узи органов брюшной полости , с последующей консультацией гастроэнтеролога при необходимости;
Что касается терапия , рекомендовала бы перейти на оригинальный препарат крестор 20 мг , зачастую он оказывается эффективнее, и через 2 мес оценить показатели липидного профиля
Здравствуйте!
Во первых, по анализа обращает внимание наличие признаков застоя желчи (повышение ггт,печёночных ферментов). Это часто вносит свой вклад в повышение уровня ЛПНП. В таких случаях как минимум важно посмотреть УЗИ органов брюшной полости.
Следующий немаловажный момент, который влияет. Это часто приём не очень качественного дженерика розувастатина. Скажите пожалуйста, какое торговое название розувастатина принимали?