Плохие результаты маммографии

Здравствуйте Маме 45 лет, результаты маммографии пришли плохие, прикрепила результат Подскажите, насколько вероятность, что это не зно, очень переживаем , уже записались к врачу Что может быть еще , кроме зно?)

Гипертоническая Болезнь
45 лет
5 Февраля ·Просмотров: 1174·Алина, Москва

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

К сожалению, к вопросу не прикрепился файл с обследованием. Продублирйте, пожалуйста, прикрепление.
В целом в подобной ситуации необходим очный осмотр маммолога, решение вопроса о пункционной биопсии образования. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, файл прикрепила, можете посмотреть пожалуйста

Файли просмотрены. Онконастороженность есть. Но окончательный диагноз можем ставить только по результатам гистологии. Ситуации возможны разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, то есть вероятность есть какая то ? А , что может быть , есть не окно, просто обычная доброкачественная опухоль ?

Возможен какой-то вариант фиброаденомы, сложной кисты. Необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения вопроса и приложенных методов исследования, можно предположить о выявленном на маммографии очаговом образовании в левой молочной железе в верхне - наружном квадранте.
Все образования молочных желез обязательно подвергаются оценке по системе Bi-rads. В данном случае маммографическая картина описана как Bi-rads 4b слева, что характеризуется как вероятность злокачественного образования - умеренная 10-50%. Дифференциальный ряд также не исключает и доброкачественные заболевания. В таких случаях верной тактикой считается очная консультация маммолога, проведение УЗИ молочных желез и трепан-биопсии образования для получения материала гистологии. Я понимаю ваши переживания, но самым информативным и достоверным методом диагностики, который развеет сомнения по поводу природы образования, является гистологическая (исследование тканей образования) верификация. Здоровья Вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Михайловна, а насколько часто с такими результатами был благоприятный исход ? То есть это редкий случай или нет ?

По системе Bi-rads категория 4 одна из самых спорных. И часто встречаемых в практике, потому что много доброкачественных образований на узи и на маммографии проявляются признаками, характерными для злокачественных. Однако после проведения биопсии этот результат может опровергнуться. Поэтому чтобы быть полностью уверенным в их природе, рекомендуют выполнить биопсию. Образования молочных желез обследуются комплексно, анализируется картина по УЗИ, также важна очная беседа с пациентом, сбор жалоб и анамнеза. Биопсия поможет исключить заболевание или же выявить его, чтобы начать скорейшее лечение. Раннее выявление - залог успешного лечения. Я желаю Вам набраться немного терпения, сама процедура трепан-биопсии пациентами переносится достаточно легко. На вопрос Ваш отвечу, что да, в практике случалось, что приходил доброкачественный результат. Это не редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению на данном этапе образование крайне подозрительно в отношении онкологии. Оно имеет нечеткие и размытые контуры, что косвенно говорит о том, что оно растет инфильтративно, в окружающие ткани молочной железы. Это характерно для онкологии. Вам показано проведение трепан биопсии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Георгиевна, то есть процент на благоприятный исход низкий ? Вряд ли это доброкачественная опухоль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Георгиевна, бывают ли случаи ошибочного исследования ?

Бывают, но исходя из этого описания, все таки данных больше за злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату маммографии выявлено образование с оценкой Birads4a, это говорит о том что риск злокачественного процесса составляет 10%. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование молочных желез при сохранение подозрений решать вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, но там указан 4в риск , это тоже не точный диагноз ?

Это только предположения окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина ! По результатам узи описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4в, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 10-50%, доброкачественные образования так же могут давать такую картину маммографии. В таких случаях рекомедуется дообследование. Рекомедуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан биопсии, при образованиях молочных желез более 10 мм ,у вас 11×17 мм, рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Константиновна, подскажите пожалуйста, а то что неровные края у образования, это не показатель , что опухоль злокачественная? Доброкачественная тоже может так выглядеть ?

С неровными краями может быть фиброаденома, такое тоже часто бывает. В любом случае нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Константиновна, хорошо, спасибо
А маммография может дать ошибочные результаты, насколько это часто бывает ?

Маммография и узи это взаимодополняющие методы обследования. С помощью узи можно лучше оценить структуру и кровотоки образования и очень часто бывает что уже больше данных за доброкачественный процесс, до 90%.

В любом случае рекомендуется дообследование