Плохие результаты маммографии
Здравствуйте Маме 45 лет, результаты маммографии пришли плохие, прикрепила результат Подскажите, насколько вероятность, что это не зно, очень переживаем , уже записались к врачу Что может быть еще , кроме зно?)
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
К сожалению, к вопросу не прикрепился файл с обследованием. Продублирйте, пожалуйста, прикрепление.
В целом в подобной ситуации необходим очный осмотр маммолога, решение вопроса о пункционной биопсии образования. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Елена Александровна, здравствуйте, файл прикрепила, можете посмотреть пожалуйста
Файли просмотрены. Онконастороженность есть. Но окончательный диагноз можем ставить только по результатам гистологии. Ситуации возможны разные.
Елена Александровна, то есть вероятность есть какая то ? А , что может быть , есть не окно, просто обычная доброкачественная опухоль ?
Возможен какой-то вариант фиброаденомы, сложной кисты. Необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения вопроса и приложенных методов исследования, можно предположить о выявленном на маммографии очаговом образовании в левой молочной железе в верхне - наружном квадранте.
Все образования молочных желез обязательно подвергаются оценке по системе Bi-rads. В данном случае маммографическая картина описана как Bi-rads 4b слева, что характеризуется как вероятность злокачественного образования - умеренная 10-50%. Дифференциальный ряд также не исключает и доброкачественные заболевания. В таких случаях верной тактикой считается очная консультация маммолога, проведение УЗИ молочных желез и трепан-биопсии образования для получения материала гистологии. Я понимаю ваши переживания, но самым информативным и достоверным методом диагностики, который развеет сомнения по поводу природы образования, является гистологическая (исследование тканей образования) верификация. Здоровья Вам и вашим близким!
Галина Михайловна, а насколько часто с такими результатами был благоприятный исход ? То есть это редкий случай или нет ?
По системе Bi-rads категория 4 одна из самых спорных. И часто встречаемых в практике, потому что много доброкачественных образований на узи и на маммографии проявляются признаками, характерными для злокачественных. Однако после проведения биопсии этот результат может опровергнуться. Поэтому чтобы быть полностью уверенным в их природе, рекомендуют выполнить биопсию. Образования молочных желез обследуются комплексно, анализируется картина по УЗИ, также важна очная беседа с пациентом, сбор жалоб и анамнеза. Биопсия поможет исключить заболевание или же выявить его, чтобы начать скорейшее лечение. Раннее выявление - залог успешного лечения. Я желаю Вам набраться немного терпения, сама процедура трепан-биопсии пациентами переносится достаточно легко. На вопрос Ваш отвечу, что да, в практике случалось, что приходил доброкачественный результат. Это не редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению на данном этапе образование крайне подозрительно в отношении онкологии. Оно имеет нечеткие и размытые контуры, что косвенно говорит о том, что оно растет инфильтративно, в окружающие ткани молочной железы. Это характерно для онкологии. Вам показано проведение трепан биопсии образования.
Алена Георгиевна, то есть процент на благоприятный исход низкий ? Вряд ли это доброкачественная опухоль ?
Алена Георгиевна, бывают ли случаи ошибочного исследования ?
Бывают, но исходя из этого описания, все таки данных больше за злокачественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии выявлено образование с оценкой Birads4a, это говорит о том что риск злокачественного процесса составляет 10%. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование молочных желез при сохранение подозрений решать вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации.
Рустам Гамирович, но там указан 4в риск , это тоже не точный диагноз ?
Это только предположения окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина ! По результатам узи описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4в, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 10-50%, доброкачественные образования так же могут давать такую картину маммографии. В таких случаях рекомедуется дообследование. Рекомедуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан биопсии, при образованиях молочных желез более 10 мм ,у вас 11×17 мм, рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Дарья Константиновна, подскажите пожалуйста, а то что неровные края у образования, это не показатель , что опухоль злокачественная? Доброкачественная тоже может так выглядеть ?
С неровными краями может быть фиброаденома, такое тоже часто бывает. В любом случае нужно дообследование.
Дарья Константиновна, хорошо, спасибо
А маммография может дать ошибочные результаты, насколько это часто бывает ?
Маммография и узи это взаимодополняющие методы обследования. С помощью узи можно лучше оценить структуру и кровотоки образования и очень часто бывает что уже больше данных за доброкачественный процесс, до 90%.
В любом случае рекомендуется дообследование