Лимфоузел долго не проходит
Летом 2025 случайно увидела у себя под левой подмышкой небольшой бугорок, ( может он и раньше был) прощупала шарик. Побежала на УЗИ, написали лимфоденопатия. Далее я про него забыла Прошло 7 месяцев, вспомнила про него, в апреле снова пошла на УЗИ лу, УЗИ груди, мамография, кровь сдала. Не болит, но когда его глубоко нащупаю неприятно. В целом даже и не поймешь, что он есть. Беспокоит и тревожит, что он долго не уходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ нет признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Небольшое увеличение может быть на фоне воспалительного процесса, который вы могли перенести ранее.
Переживать не стоит.
А как долго он может сохраняться, тревожит, почему долго не уходит.
У меня есть проблема с зубами с левой тоже стороны
Чаще всего они нормализуется, когда уходит причина их воспаление.
Они так же могут реагировать на воспалительный процесс зубов.
Поэтому рекомендуется санация и лечение всех очагов инфекции.
Где искать причину воспаления? Я не болею . Кровь сдала недавно все отлично
Если лу не критичным размеров, в пределах нормы, может тогда нет повода для паники? Наблюдать?
Нет никаких поводов для паники.
Я имела ввиду, что воспаление зубов, кареозные зубы тоже могут давать увеличение лимфоузлов. Можно пролечить зубы и сделать контроль УЗИ.
Обязательно схожу к стоматологу
А лу по УЗИ не критичным размеров?
Радует ещё наверное тот факт, что не увеличивается ничего
Размеры не критичны, чуть увеличены, не более того.
Биопсия при таких размерах не нужна?
Нет, не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Вы считаете, мне не стоит накручивать себя? Размеры допустимые? Только наблюдать?
судя по описанию УЗИ размеры вполне допустимые!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина !
По результатам исследования описаны лимфатические узлы с нормальной структурой,без патологического кровотока и других подозрительных признаков . Самое главное -размер узлов по короткой оси (наименьший размер) не превышает пороговых значений в 15 мм.
Подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
И в целом,нет признаков какой-либо патологии . Заключение специалиста ультразвуковой диагностики может быть субъективно . А сам факт того,что лимфоузел прощупывается не говорит ни о чем плохом.
Действительно,подмышечные группы лимфоузлов пальпируются не всегда ,чаще мы на ощупь можем оценить лимфоузлы шеи,подчелюстной ,паховой области . Но нормальные данные ультразвукового исследования в пользу доброкачественности.
И нормально то,что при глубокой пальпации может возникать небольшой дискомфорт.
Даже если ранее лимфоузел среагировал на какой-либо воспалительный процесс (в молочной железе,другой локализации или системную вирусную инфекцию) ,он может длительно существовать в неизменном виде .
И тщательного наблюдения в таких случаях не требуется.
За период с лета не отмечается отрицательной динамики ,повода для беспокойства нет.
В рамках диспансеризации ежегодно выполнять УЗИ молочных желез и маммографию раз в 2 года для оценки состояния молочных желез.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным это доброкачественный, лимфоузел.
Такие узлы могут сохраняться длительно, иногда годами, особенно если был или есть источник раздражения. Обычно ничего делать не нужно, достаточно наблюдения; биопсия при таких характеристиках не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина- вирусные инфекции. Даже если лимфатические узлы длительное время остаются пальпаторно определяемыми , это совершенно не опасно , не свидетельствует в пользу онкопатологии