Результаты мамографии
В 65 лет, при осмотре доктор нащупала какое то уплотнение, направили на мамографию, после мамографии на УЗИ и к мамологу. 2года назад фиброаденома была под знаком вопроса, но узи не делали. Описание мамографии прикреплю. Надеюсь на вразумительные ответы, не методом тыка. Конечно страшно, что такое по 4-6мм за образование
Принятый ответ
Здравствуйте!
на маммограмме действительно описана фиброаденома размерами до 4 мм, и образование похожее на фиброаденому( смутили размытые контуры)
узи молочных желез должно прояснить ситуацию, так как плотность молочной железы категории В.
Марина Борисовна, что такое категория в
Это определение плотности молочной железы( a b c d)
А- где меньше всего ткани железы
D- где очень много ткани
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию маммографии данных больше за фиброаденому. В таких случаях рекомедуется узи молочных желез. Не переживайте, все образования до 10 мм мы просто наблюдаем. 1 раз в год плановая маммография.
Дарья Константиновна, а то что размытые контуры, это что
Размытые контуры обычно мы считаем не нормой, но по заключению вам выставляют bi-rads 2,это всегда доброкачественные образования. Так что исходя из этого не могу исключить просто человеческий фактор при описании заключения. В любом случае рекомендуется сделать узи молочных желез
Дарья Константиновна, вы хотите сказать, что значит ошиблись в написании заключения, то есть неправильно указали, что доброкачественная,?
Нет,я имела ввиду что описание размытых контуров образования , Возможно описаны случайно.
Сделайте узи ,оно дополнит картину маммографии
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маммографии вероятнее всего это фиброаденомы доброкачественное образование. С целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, размытые контуры это не норма?
Рустам Гамирович, размытые контуры это же плохо?
Не всегда. Оценивается все в совокупности. Узи исследование прояснит картину. Сделайте узи и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию маммографии, вероятнее всего, речь идёт о фиброаденоме — это доброкачественное образование. Для уточнения диагноза важно пройти УЗИ молочных желёз, так как маммография и УЗИ дополняют друг друга и позволяют более точно оценить структуру тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены признаки фиброаденомы. Образование очень маленькое (4 мм) и на данном этапе требует лишь динамического наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют повторную маммографию в 2-х проекциях через 1 год с оценкой динамики фиброаденомы.
Мадина Магамедовна, а это никак не связано с тем, что 10лет назад была опухоль по женски 1ст,довольео быстро лечение дало положит результаты. Или это совсем разное. И да хочу спросить, недавно узи по женски провели, там была киста, но врач сказал это норма
Это разные процессы. Возможна - это были функциональные кисты яичника, которые могут сами рассасываться.