Лекарственный запах изо рта ребенка
Вчера вечером заметила от ребенка 6 лет изо рта медицинский запах, как например пахнет Боржоми. Такое ощущение, что запах исходит от зуба. Зубы лечили в конце 2024 года, но сейчас 4ка нижняя разваливается, в середине зуба видна пломба, а верхушка вся развалилась. Был пульпит. Может ли эта ситуация давать такой запах лекарства? На очный осмотр записаны, но я переживаю все равно.
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите к вопросу фотографии зуба, чтобы ознакомиться и точнее ответить.
Но если зуб лечили по пульпиту и пломба сломалась, то лечебная прокладка может давать запах специфический.
Здравствуйте!
Спасибо большое за быстрый ответ. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Да, в этом зубе был пульпит.
Фотография загрузилась, спасибо!
Да, пломба скололась, изолирующая прокладка дала усадку судя по фотографии. Поэтому скорее всего запах идёт из зуба. То, что записаны к врачу очень хорошо, на приеме заменят пломбу🙌🏻
Спасибо большое.
А это не опасно? Эта прокладка не токсична?
Так как цвет зуба не изменён, то на резорцин-формалиновый метод лечения не могу думать. Он не очень "полезный" для полости рта, другие варианты лечебных прокладок более щадящие для слизистой.
То есть это не наш вариант материала на вид?
Да, визуально по фотографии зубы не изменились в цвете, поэтому можно предположить, что использовалась кальцийсодержащая прокладка.
Если есть возможность связаться с клиникой, можно уточнить этот момент.
Если есть переживания, можно дойти до любой клиники, даже по ОМС и поставить временную пломбу. Она закроет зуб и вы спокойно планово пролечите зуб🤗
В клинику позвонила, обещали администраторы спросить у свободного доктора по этому моменту, тк наша врач в отпуске. Ну в любом случае карту доктор откроет и увидит. Вот жду их звонка.
Хорошо, буду ждать ответа.
Узнала в клинике, «Метапекс» лекарство. Завтра нас готовы там посмотреть, и сделать рентген
Это кальцийсодержащий материал с небольшим количеством йода.
Это самый современный материал, используемый в детской стоматологии.
Очень хорошо, что завтра уже вам помогу 🙏🏻
Спасибо большое за ваши ответы и за то, что успокоили! Благодарю вас!
Принятый ответ
Рада была вам помочь 🙌🏻
Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿
И Вам крепкого здоровья и вашим близким! Благополучия!! Спасибо еще раз
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Фото приложила к вопросу.
Принятый ответ
Да, такое бывает. Если пломба оголилась, а вокруг разрушились стенки, в полости зуба могут скапливаться остатки еды и налет, и это дает странный запах, иногда похожий на лекарственный или минеральный. Еще вариант - из канала выходит запах из-за воспаления под зубом, особенно если был пульпит. Лекарства для каналов довольно специфично пахнут
Вот и я склонна так думать, что пахнет именно то, что положено в канал.
Здравствуйте, Наталья. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине
Здравствуйте! Снимков к сожалению не имею на руках, все в карте в клинике.
Зуб беспокоит?
Нет, боли нет
Да, Вы правы, судя по фото, пломба частично скололась. Соответственно,попадают бактерии и остатки пищи, которые начинают разлагаться глубоко в зубе, рядом с ранее леченными каналами. Этот процесс часто дает специфический "аптечный" или химический запах, который заметили. Т.е. запах ,скорее всего, исходит из зуба.
То, что записались к врачу, очень хорошо. Сделают рентгеновский снимок, заменят пломбу.
Спасибо большое, если так, то мне теперь спокойнее. Не токсично это лекарство пока мы ждем приема доктора? Он у нас только в конце месяца(
Токсичность в прямом смысле отравления организма крайне маловероятна.
После еды предлагать ребенку аккуратно прополоскать рот теплой водой, чтобы вымыть остатки пищи из полости.
Пораньше врач не может принять? Может быть, освободится "окошко"?
Будем просить, конечно, взять нас пораньше.
Но в любом случае опасности нет ,Наталья🙏
Если ждать долго, рекомендуется обратиться в любую клинику, установят временную пломбу.
Она препятствует попаданию остатков пищи, устранит запах.
Записались на 09.02
Урвали последнее окошко, но в другой клинике, но сказали очень хороший будет врач)
Отлично!
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием грубой, жесткой пищи (сухарики, орехи, яблоки, карамель и т.п.), после еды аккуратно полоскать рот теплой водой или же отваром ромашки, чтобы удалить остатки пищи
Спасибо Вам огромное за ответ и рекомендации! 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада была Вам помочь.
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте,Наталья!
Да, если зуб разрушился и в каналах есть паста, то она может давать небольшой запах лекарства из полости рта.
В данном случае верно, что решили записаться к врачу. Он сделает рентген снимок и оценит состояние Корней.
Зуб не болит?
Нет, зуб не болит. Смутил именно медицинский запах. Я очень тревожная мама, сразу напрягалась.
По фото в зубе видно, что на дне либо остаток пломбы, либо сама паста.
Не помните какое тогда закладывали?
Может быть с йодом?
Вот я не знаю, к сожалению. Доктор не озвучивала тогда, просто сказала, что пульпит, зуб лечили за 2 подхода. Карта в клинике, не могу подсказать что за лекарство там ставили
Поняла)
Наталья, смотрите)
Скорее всего там метапекс , либо паста крезофен. Они дают сильный запах достаточно)
опасности как таковой нет, врач состояние корня и либо поставит пломбу, либо предложит коронку, так как достаточно много тканей отсутствует)
Поняла Вас, спасибо большое!
Переживала, что есть опасность из-за открытого лекарства, тк записаны мы только на 25.02 к доктору
Он не представляет опасности для организма, но 25 поздновато, можно подойти в любую клинику просто временную пломбу поставить хотя бы, так и пища не будет забиваться🙏
Поняла вас, попробуем так. Буду искать врача
Да, лучше так попробовать сделать)
Смогли записаться на 9 фераля🙏🏻 спасибо Вам большое за ответы!
Будьте здоровы 🤗
И Вы! Благодарю!
Спасибо))
Вы были правы, доктор! Метапекс лекарство. Узнала в клинике из нашей карты. Завтра нас ждут там же, все посмотрят.
Отлично, он безопасен не переживайте!)
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Благодарю и вам тоже!)
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, ребенок не болел накануне?
Разрушенные зубы в полости рта могут иметь такой запах. Судя по фото, в зубе образовалась полость. Туда могут попадать остатки пищи, которые разлагаются бактериями. Это само по себе и может давать неприятный запах.
Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, сделать рентген снимок и полечить зубик.
Здравствуйте!
Болели в декабре гриппом, а сейчас здорова. Запах именно медицинский, как говорят «пахнет бинтами»про минеральную воду
Как раз такой запах действительно может быть из-за зубика. Вы уже записаны к врачу, что очень даже хорошо. Врач проведет лечение и запах должен пройти.
А это на опасно, не токсично?
К доктору записали нас только на 25.02
Для организма, это как правило, не токсично. Запах может быть на фоне жизнедеятельности бактерии или исходить из самого зуба, так как в зубике находится паста и она могла немного обнажиться.
Спасибо большое за ваши ответы! Мне стало спокойнее. Благодарю!
Была рада вам помочь! Здоровья вам и малышу🙏
Спасибо большое и Вам здоровья и благополучия!
Принятый ответ
Благодарю за теплые слова!