Затяжной насморк
Здравствуйте. 30 декабря заболела ОРВИ. Долго не проходил насморк, сопли стали зелёного цвета, стала болеть голова и пазухи. Пропила антибиотики Амоксиклав 5 дней и все прошло. Буквально через 4 дня, я подхватила новый вирус: чихание, боль в горле, прозрачные сопли. Через неделю сопли стали опять зелёные, они не текут, но высмаркиваю достаточно. Ещё через несколько дней пропал голос, осипла. Температуры нет, голова и пазухи не болят. Нос промываю и в чистый нос брызгаю нозефрин пятый день. Выделений стало меньше, но они еще есть. Голос потихоньку восстанавливается. Вчера сдала анализы. Все в норме. Кроме СОЭ, повышен. Скажите, что делать дальше, можно обойтись помыванием и нозефрином или опять нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких значениях лейкоформулы и с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, в том числе бактериальной природы
Такие цифры соэ с высокой вероятностью связаны с остаточным воспалительным процессом, также может повышаться в связи с менструацией. На какой день цикла сдавали?
В таких случаях показаний к антибиотикам не вижу
В таких случаях оптимально:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отечности выбираем именно гипертонический раствор, например аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек
После промывания 1 раз в день нозефрин или Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 неделю, затем по 1 впрыскиванию на 2 недели
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови в пределах нормы. По описанным симптомам маловероятно бактериальная инфекция, по этому прием антибиотиков не показан. Достаточно промывания носа. Следите за своим самочувствием, температурой. Можно в профилактических дозах витамин С 500 мг, витамин Д 600 МЕ.
Юлия Андреевна, спасибо. Подскажите как можно быстрее восстановить голос. Я начинаю говорить и он опять начинает садится. Приходится молчать, а завтра нужно на работу
К сожалению для восстановления голосовых связок чаще всего нужен голосовой покой. Так же может помочь теплое (не горячее) питье, например молоко с маслом и медом, рассасывание леденцов с шалфеем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции
Уровень СОЭ наиболее вероятно повышен на фоне остаточных явлений
СОЭ снижается медленно, обычно к концу второй недели после полного выздоровления
В данный момент рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
При неэффективности (если насморк не подходит в течение 2-3 недель)- рентген пазух носа и консультация ЛОР
Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать более 5 ти дней, чтобы не вызвать привыкания и пересушивания слизистой носа
Рекомендуется чаще промывать нос солевыми растворами
Увлажнять воздух в комнате
Пить достаточное количество жидкости в течение дня
Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,
Признаков активного развития бактериальной инфекции нет, поэтому прием антибиотиков не требуется.
В качестве терапии в таких случаях назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо. Подскажите как можно быстрее восстановить голос. Я начинаю говорить и он опять начинает садится. Приходится молчать, а завтра нужно на работу
В подобной ситуации для быстрого восстановления обычно назначают:
✤ АБСОЛЮТНОЕ МОЛЧАНИЕ (режим полного покоя). Это самое главное. Любая речь, даже шепот (который напрягает связки сильнее обычной речи!), замедляет восстановление.
✤ Теплое и обильное питье. Не горячее, а именно теплое. Например Вода с небольшим количеством меда (если нет аллергии и сильного першения).
✤ Ингаляции с физраствором -помогает увлажнить связки .
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящий момент показаний к приему антибиотиков - НЕТ
Цвет выделений не является маркером бактериальной инфекции. Зеленый цвет слизи обусловлен не наличием бактерий , а ферментом миелопероксидазой , который выделяют нейтрофилы , погибая в борьбе с воспалением. Это нормальная стадия завершения вирусного или поствирусного насморка
Острый бактериальный риносинусит ставится при наличии как минимум повышения СРБ выше 30, температуры длительное время выше 38
Отмечаете, что на фоне использования Нозефрина выделений стало меньше - это картина острого поствирусного риносинусита . Обычно курс подобных спреев составляет 10- 14 дней
❗️СОЭ - это неспецифический маркер. Он реагирует медленно , может расти еще неделю после выздоровления и снижаться месяц. Без высокого С-реактивного белка изолированное повышение СОЭ не лечат антибиотиками
Осиплость вызвана воспалением и отеком голосовых складок. К сожалению, «волшебной таблетки», чтобы вернуть голос за 12 часов, не существует , но можно ускорить процесс
Самое важное - голосовой покой. Нельзя шептать! При шепоте нагрузка на связки выше , чем при обычной речи , так как ложные голосовые связки сжимаются сильнее. Если нужно что-то сказать - говорить тихим, но звучным голосом, а лучше писать в мессенджерах или на бумаге
Сухой воздух в отопительный сезон высушивает слизистую гортани , усиливая травматизацию. Поддерживать влажность в комнате 50-60%
Также ингаляции через небулайзер с физраствором помогают увлажнить связки
Также обязательное обильное теплое питье - не горячее и не холодное. Исключить раздражающую пищу
Если работа связана с голосовой нагрузкой - учитель, оператор, менеджер , выход на работу с ларингитом чреват формированием узелков на связках и длительной потерей голоса. Если есть возможность, нужен больничный хотя бы на 2-3 дня полного молчания🙏