Облизывание у собаки

Собака облизывается почти всю ночь, днем переодически тоже, но немного меньше. Облизывается, сглатывает, зевает и так по кругу. После приема фосфалюгеля успокаивается на часа 2. Анализы в ноябре в норме (только повышен КФК до 207), сейчас сегментоядерные нейтрофилы повышены до 78, кфк 180. Остальное в норме. В моче в ноябре оксалаты кальция+, в январе струивиты+++, оксалаты кальция+. По узи хронический дуоденит, хронический холицестит (с осадком около 50% полости сладж- в ноябре было 30%), диффузные изменения почек (микроне фронтов до 1,2мм), диффузные изменения селезенки (спленомегалия). Для почек ест Forza10 urinary, до этого был renal - ситуация не менялась. Обычно ест Farmina ultrahypo. На курицу, тыкву, морковь аллергия. Пока ест Forza дополнительно чесались уши, капаем проходят. Видимо тоже не очень подходит корм. Но облизываться начала с лета на своем корме Farmina ultrahypo. При смене корма толстеет, набрала 200 грамм, при том что ест меньше дозировки указанной на упаковке (на 2 кг дозировка 50г, она ест 42). Ее вес был 2,6, теперь 2,8. С ноября перевели на трехразовое (каждые 8 часов), раньше ела 2 раза. В ноябре пропили курс омез 5дн, антепсин 25дн, урсосан 1,5мес. Сейчас прокапали капельницы: Глюкоза+b12, рингер+витС, NaCl+серения, NaCl+квамател +в/в метрогил. Эффекта нет, даже стало хуже (ночью начала облизываться часов с 4, теперь с 1). Принимаем антепсин. Делали один раз укол анальгина, почти всю ночь проспала. Но аналигин больше ставить не хотим, можно чем-то заменить? Ношпу проставили 5 дней - эффект был дня 2. Как уменьшить осадок в желчном? Может ли из-за него быть тошнота и облизывания? Как снять симптомы?

5 Февраля ·Просмотров: 460·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Хронический холецистит может вызывать тошноту и описываемую симптоматику.
Для уменьшения осадка в желчном пузыре применяют препараты урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк), курсами, в зависимости от динамики могут требоваться повторные курсы препарата.
При признаках спазмов и дискомфорта в области живота может быть так же эффективен Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки, от 10 дней.
В сложных случаях, если медикаментозная терапия оказывается не эффективной и количество осадка в желчном пузыре увеличивается значительно, а так же при признаках мукоцеле может потребоваться хирургическое лечение, удаление желчного пузыря.

То есть лечение урсофальк и дюспаталин? Совместимо с антипсином? Как найти первопричину? Корм? Загиб в желчном?

Как облегчить еще симптомы? Можно ли поколоть еще от тошноты маропиталь?

Собачка Йорк мини

Вес 2,8

Причины могут быть разные, в том числе нарушение оттока желчи из за генетически обусловленных анатомических особенностей, нарушения метаболических процессов, может быть хроническая инфекция. У мини пород нужно так же исключать портосистемный шунт. Для выяснения основной причины проводится тщательное обследование, в том числе экспертное УЗИ печени и желчного пузыря, контрольные исследования крови для оценки динамики, может требоваться бак посев желчи.
Но в некоторых случаях даже при проведении комплексного обследования первопричину проблемы выявить, к сожалению не удается. В таких случаях проводится симптоматическое и поддерживающее лечение, которое повторяют при обострении. Таким пациентам так же важно соблюдать строгую диету.
Препараты урсодезоксихолиевой кислоты и Дюспаталин совместимы с антепсином.
Применение маропиталя или других препаратов маропитанта при тошноте возможно 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки, но рекомендуется курс не дольше 5 дней.

Екатерина, а если во вторник ставили капельницу с серенией - 4 дня, то маропиталь сейчас можно еще 5 дней?

И какая должна быть диета?

Принятый ответ

Рекомендуемый непрерывный курс маропиталя до 5 дней. Повторные курсы проводить можно при необходимости.
При проблемах с желчным пузырем рекомендуется диета с пониженным содержанием жира, обычно это корма направления гастроинтестинал. Но если у питомца есть сопутствующие проблемы ( аллергия или патологии других органов, при которых требуется специальная диета) корм подбирают индивидуально, в зависимости от реакции, выбирая тот, на котором общее состояние питомца по всем параметрам будет наиболее стабильным.