Анализы на гормоны

Здравствуйте,два месяца назад сдавала гармоны ,отправил гинеколог ,пришел повышенный пролактин был 696 ,сейчас сдала заново на 5 день менструального цыкла ,посмотрите результат пожалуйста,сказали еще сдать макропролактин ,результат прикрепляю

Нет
33 года
5 Февраля ·Просмотров: 53·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент пролактин находится в нормальном значении, отклонения в данном случае не выявлено, патология исключена. Первоначально пролактин тоже был повышен незначительно, данное повышение так же о патологии не говорит. При патологии пролактин повышается очень значительно, около 2000 и выше.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб нет ,отправил гинеколог сдавать на гормоны ,планирую беременность

Тогда в данном случае противопоказания для планирования беременности не выявлено. Уровень ТТГ проверяли? Тоже важный показатель перед планированием беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да проверяла все в норме ,скажите пожалуйста я правильно сдала гормон ?на 5 день менструального цыкла ?

Да, в данном отношении всё верно. Данный показатель достаточно стрессовый, реагирует повышением на любой стресс, поэтому достаточно часто при пересдаче видно, что он приходит в нормальное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по прикрепленным анализам пролактин у вас в норме. Прошлое повышение пролактина могло быть связано с неправильной сдачей анализа. С какой целью вы сдавали пролактин? Какие жалобы возникли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Направил гинеколог сдавать на гормоны ,планирую беременность

Тогда будьте спокойны. Пусть все у вас сложится с беременностью !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,скажите пожалуйста я правильно сдала гормон на 5 день менструального цыкла ?

Да, правильно
Но гормон этот очень чувствительный к многим фактором (стресс, физическая нагрузка, питание и многое другое). Поэтому часто видим ложное повышение пролактина у здоровых людей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов пролактин и мономерный пролактин в пределах нормы, не переживайте.
Ранее пролактин мог подняться на фоне стресса либо если не соблюдались правила сдачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин в пределах нормальных значений

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза