Третий день после отравления/вируса

3 февраля проснулась с чувством тошноты, тошнило пол дня потом тошнота прошла, рвоты не было, была диарея дважды, боль в желудке. слабость температура 37-37,7. ( много пила жидкости + регидрон 1,5 литра) энтерол 4 капсулы в день , полисорб 2 раза 4 февраля утром температура нормализовалась, боль в желудке прошла, за сутки потеряла -1,5 кг. Но был жидкий стул водой - почти сразу после еды 3 раза до 14:00. ( из еды на завтрак : вареное яйцо. Обед: рис, сухари, галеты) Так же из лечения ( много пила жидкости + регидрон 1,5 литра) энтерол 4 капсулы в день , полисорб 2 раза. В 15:00 выпила эмодиум однократно, стула больше не было. Питалась дробно рисом, сухарями, вечером съела отварную куриную грудку. Выпила смекту 1 пакетик за час до сна. 05 февраля утром очень урчало в животе сохранялось небольшое газообразование выпила черный чай и галеты, позже съела немного риса и курицу. Вес еще минус 100гр. Выпила 2 капсулы энтерология после еды, продолжаю много пить + регидрон По ощущениям слабость , боли нет. Через пару дней улетать в отпуск , какое лечение продолжить!? Что кушать? Так и н же поняла, что это было отравление или вирус

33 года
5 Февраля ·Просмотров: 103·Анастасия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют продолжать лечение по схеме:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) до 5 суток
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней за закрепления стула и снятия интоксикации
3. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - до 14 дней

Дарья Андреевна, добрый день . Подскажите состояние улучшилось, диареи /тошноты более не было. Продолжаю пить энтерол. Но сегодня к вечеру появилась ноющая боль вверху живота и тяжесть. Завтра уезжать к врачу уже никак. Подскажите , какой можно препарат добавить !?

Анастасию, хочу уточнить: тяжесть и боль просто в верхней части живота или чувствуется как от желудка?

Дарья Андреевна, в верхней части живота. И после еды стало полегче

Анастасия, благодарю за уточнение!При сохранении симптомов обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Описанная Вами картина напоминает кишечную инфекцию, вызванную вирусом.
Вами была избрана верная тактика лечения.

В таких случаях рекомендовано обильное питье, продолжить принимать энтерол еще 5-7 дней, регидрон еще 2-3 дня, полисорб, эмодиум отменить. Сорбенты будут мешать усваиваться питательным веществам, а эмодиум задержит инфекцию в организме.

В подобных случаях необходима диета: есть 5-6 раз в день. Можно кушать каши (рисовая, овсяная), супы (овощные, слабые вторичные бульоны), отварную куриную грудку, индейку, белую рыбу, картофель отварной, морковь отварную, подсушенный белый хлеб, несладкие галеты, печеные яблоки, кисель, компот из сухофруктов, отвар ромашки, слабый черный чай.

Выздоравливайте и хорошего отпуска!

Кристина Сергеевна, а смекту тоже отменить !? Она тоже как сорбент считается ?

Да

Кристина Сергеевна, добрый день . Подскажите состояние улучшилось, диареи /тошноты более не было. Продолжаю пить энтерол. Но сегодня к вечеру появилась ноющая боль вверху живота и тяжесть. Завтра уезжать к врачу уже никак. Подскажите , какой можно препарат добавить !?

Добрый день!
В таких случаях назначают итоприд (ганатон) по 1 таблетке за 20 минут до еды, креон 10000 по 1 капсуле во время еды 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клиническим проявлениям можно предположить течение острой кишечной инфекции.
В подобных случаях необходимо продолжить прием Энтерола курсом до 10-14 дней.
Прием полисорба можно прекратить, так как диарейный синдром купировался.
Эмодиум на фоне кишечной инфекции - противопоказан , поскольку он задерживает патогенный возбудитель в просвете кишечника и удлиняет острый период болезни.

Можно добавить к лечению ферменты ( креон/ мезим нео/ либо микразим ) во время основных приемов пищи, на короткий промежуток времени (5-7 дней) для того, чтобы помочь оставленному кишечнику и уменьшить урчание.

На данный момент необходимо придерживаться щадящего питания.
Показаны:
-Каши: рисовая, овсяная на воде с маслом.
-Супы: овощные или на вторичном курином бульоне с крупами и картофелем.
-Белки: отварная куриная грудка, индейка, нежирная рыба.
-Овощи: отварные, без газообразования (картофель, морковь, кабачок).
-Хлеб: подсушенный белый хлеб, сухари, галеты.
-Напитки: кисель, компот из сухофруктов, некрепкий чай.

Исключите на время:
-Молоко и кисломолочные продукты (вводить с 3-4 дня).
-Свежие овощи и фрукты (особенно капуста, огурцы, бобовые).
-Жирное, жареное, острое, копченое.
-Сладости, выпечка, черный хлеб.
-Кофе, газированные напитки, соки.
-Алкоголь.
Питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями.

Екатерина Николаевна, добрый день . Подскажите состояние улучшилось, диареи /тошноты более не было. Продолжаю пить энтерол. Но сегодня к вечеру появилась ноющая боль вверху живота и тяжесть. Завтра уезжать к врачу уже никак. Подскажите , какой можно препарат добавить !?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для кишченой инфекции.
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим, регидрон.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Из медикаментов рассматривают: энтерол для нормализации микрофлоры по 1 кап 2-3 раза в день, препараты , нормолизующие моторику(тримедат) 3 раза в день и пепсан р он уберет газообразование.
при сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
общий аализ крови
кал на кишечные инфекции

Екатерина Андреевна, добрый день . Подскажите состояние улучшилось, диареи /тошноты более не было. Продолжаю пить энтерол. Но сегодня к вечеру появилась ноющая боль вверху живота и тяжесть. Завтра уезжать к врачу уже никак. Подскажите , какой можно препарат добавить !?

спазмолитики назначают при болевом синдроме(дюспаталин, тримедат).

Екатерина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Обычно продолжительность приема 3-5 дней.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон. Курс приема обычно составляет около 3-5 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Кал сдать нет возможности. Тк стала нет со вчерашнего дня после однократного приема эмодиума. Кровь сдам утром. Решила просто померить температуру сохраняется 37, но я не не ощущаю , пока не измерила это нормально !? И подскажите пожалуйста какие назначают антибиотики в случает если это все таки бак инфекция !? Просто для информации хочу знать тк через пару дней предстоит долгий перелет

Да, это нормальная реакция организма на воспалительный процесс.

Препаратами выбора являются или энтерофурил или ципрофлоксацин.

Инна Сергеевна, добрый день . Подскажите состояние улучшилось, диареи /тошноты более не было. Продолжаю пить энтерол. Но сегодня к вечеру появилась ноющая боль вверху живота и тяжесть. Завтра уезжать к врачу уже никак. Подскажите , какой можно препарат добавить !?

Добрый вечер!
Обычно в таких ситуациях рассматривают прием дюспаталин или тримедат, можно на всякий случай в аптечку все препараты, которые сейчас принимаете положить, они не будут лишними.