Ночная потливость и озноб

Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев по ночам потливость, потом бросает в озноб. Потливость только в зоне шеи и груди.Переживаю, что это проявление рака. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Прикрепила общий анализ крови, инсулин, глюкозу, ТТГ и т4 также прикрепила ухи щитовидной железы. Там узлы. По гинекологии отклонений нет, признаков раннего климакса не наблюдается

Астма, бывает высокое давление
40 лет
5 Февраля ·Просмотров: 198·Юлия

Добрый день, Юлия. По приложенным результатам обследований убедительных данных за онкологический процесс нет.
Вы определяли значение Ферритина и витамина Д?
А также значение ФСГ , ЛГ, АМГ, эстрадиола? Менструальный цикл регулярный?

Асият Руслановна, спасибо большое. Менструальный цикл регулярный. Перечисленные анализы не сдавала, единственное: пью на регулярной основе витамин д, наверное показатель должен быть нормальным

Юлия, здравствуйте, для онкологии такие проявления не специфичны, а по анализам у вас все хорошо. Досдайте кровь на ферритин, витамин в9 и в12 + витамин д. Возможно есть латентный дефицит микроэлементов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ночная потливость и эпизоды озноба вероятнее всего связаны с вегетативными, гормональными или обменными нарушениями. По представленным анализам общий анализ крови без патологических изменений, ТТГ и свободный Т4 в пределах нормы, показатели глюкозы и инсулина допустимы. Узлы щитовидной железы TIRADS 3 имеют доброкачественный характер и не объясняют описанные симптомы. Признаков онкологического процесса нет, в такой ситуации рекомендовано наблюдение у терапевта и эндокринолога.

Здравствуйте!
Ночная потливость и озноб не является специфическими симптомами указывающими на онкологический процесс.
При лимфоме бывает потливость, но другого характера, когда простынь и подушка мокрые что можно выжимать, так называемый профузный пот. При остальных онкологических процессах данный симптом не присутствует.
С большой долей вероятности есть обменные нарушения с которыми разбирается доктор эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам прикрепленных анализов нет ни малейших признаков злокачественного процесса.
Показатели гормонов в пределах допустимых норм, как и результаты остальных анализов.
Образования в области щитовидной железы с большей долей вероятности-доброкачественные коллоидные узлы.
Показаний для биопсии узлов при данной оценке по Ti-rads и размерах не показана
Потливость может быть связана с дефицитом витамина Д, изменением гормонального статуса-проводится оценка пролактина, ФСГ, ЛГ, эстрадиола. Если все в норме-консультация невролога или психотерапевта для исключения тревожного расстройства

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Здравствуйте! Ночная потливость с ознобом чаще связана с гормональными или вегетативными нарушениями, а по анализам крови, гормонов и узлам щитовидки признаков рака не выявлено.
Рекомендуется наблюдение у терапевта и эндокринолога, при появлении других симптомов повторная оценка.