Высыпания у носа
Добрый день. Ребенку год и месяц. 3 дня назад, в понедельник, сопел носик. Вытирали платочком. Покраснела одна ноздря. Думали, что натерли. Во вторник появилась болячечка. Тоже подумали, что натерли. Пр купании болячки надоела и отвалилась. Вчера (среда) болячки стала как нарост. Большая. И при купании опять надоела и отвалилась. Вечером купили оцикловир и наказали. На утро (сегодня) легче не стало. Болячка на месте. Наказала утром оцикловиром обильно из этой ноздри зеленая огромная сопеля вылезла. У меня паника. Что это может быть? К какому врачу бежать? Какие анализы сдавать? Как облегчить состояние?
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи (стрептодермия), на фоне трения и микротравматизации попала инфекция.
При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно мазь Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить