Почему горло
Почему горло болит постоянно у ребенка 12 лет от роду
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Предварительно отжав язык книзу.
Подскажите как дышит нос?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Буду Рада помочь! 🌸
Извините пожалуйста. Произошёл технический сбой. И совешенно другой вопрос у меня.Добрый день.4 года у моего сына 12 лет сухой кашель.Водила к 4-ем врачам лорам,проверяли уши,горло,нос и в прошлом году возили в Москву к Лору,проверяли специальным аппаратом,и уши и нос и горло,сказали что ничего нету.Легкие проверяли тоже,все хорошо.Месяц назад при кашле у него вышел сгусток сухой,запах был очень неприятный.
Могу прикрепить фото.
Что это может быть? И жкт не проверяли. Может рефлюкс эзофагит такое давать. Хотя других симптомов и в виде боли нет.
Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю Вас🙏
Ханум Тофиковна,
Да, прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу
А бывают признаки изжоги у ребенка?
Ханум Тофиковна, Нет температуры и горло не болит. Нв сайте произошла ошибка с моим вопросом! Я Вам и всем ниже описала другие симптомы.
Благодарю заранее за Ваш ответ🙏
Ханум Тофиковна, подскажите пожалуйста как прикрепить фото?
Ханум Тофиковна, нет, просто сухой кашель и вышло при кашле как комок с сильным неприятным запахом((
И уже и анализы сдавали и никто пока не может помочь. Температура в норме
По прикрепленной фотографии
Отмечается козеозная пробка она как раз таки может давать неприятный запах это продукт жизнедеятельности вирусов
Ханум Тофиковна, спасибо большое. А, если нет температуры? Может так 4 года , если вирус?
Подскажите плз🙏
Да, температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дн
В данной ситуации возможно полоскание горла рв ромашки 3 раза в день
Ни в коем случае не пытаться самостоятельно выковыривать
В целях дообследования возможно так же сдать оак и титр асло
Ханум Тофиковна, прикрепила фотоо горла ребёнка
Ханум Тофиковна, аквалор с ромашкой подойдёт и сколько дней или месяц? И Иммудон может ему пропить?
Подскажите плз🙏💌
Отмечается покраснение дужек по представленному горлу
Можно аквалор до исчезновения симптомов
Каждый раз когда начинаются симптомы
Имудон возможно применение 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Боль в таких случаях может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Также боль может появляться на фоне нахождения казеозных пробок в небных миндалинах
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору на бета-гемолитический стрептококк группы А, а также анализ крови на АСЛО
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Могу прикрепить фото.
Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю Вас🙏ерия Александровна,
Могу прикрепить фото.
Приложите фото к вопросу
А эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов проводили?
Рентген или кт пазух носа?
Исключали аллергическую реакцию как одну из причин подобных жалоб?
Рефлюкс может давать подобное состояние, когда заброс происходит высоко в горло (фаринголарингеальный рефлюкс), для диагностики такого рефлюкса проводят эндоскопический осмотр гортани на характерные изменения при рефлюксе
Валерия Александровна, нет всего этого. Только кашель сухой и вышло при кашле как комок- с неприятным запахом один раз три недели назад.
Валерия Александровна, благодарю Вас. Пока не могу. Если позже сегодня, можно? И не могу понять как прикреплять фото. Подскажите плз🙏
То что на фото вышло при кашле больше похоже на казеозную пробку, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Могла появиться на фоне раздражения миндалин или при воспалении.
Получается обследований никаких не было проведено?
Позже если так удобно можно прикрепить к вопросу
Валерия Александровна, Прикрепила фото, что вышло из горла при сухом кашле. Подскажите пожалуйста. Что это за комок с неприятным запахом?
По поводу комка написала выше, это казеозная пробка вероятно всего
Валерия Александровна, прикрепила фото горла сегодня сына. Посмотрите пожалуйста. И Иммудон можно ему или Аквалор полоскания и сколько дней?
Благодарю заранее🙏💌
Валерия Александровна, изжоги нет и отрыжки воздухом тоже. Фото горла ребёнка прикрепила
Валерия Александровна, аденойды летом проверили, в норме
На фото не видно задней стенки горла и небных миндалин, видимые слизистые без признаков острого воспаления.
Имудон применяется в таком возрасте по 6 таблеток с интервалом 1-2 часа 10 дней.
Аквалор или любое другое полоскание также возможно использовать 2-3 раза в день 7 дней.
Аденоиды осматривают только эндоскопом, поэтому если не было такого осмотра то их гипертрофия не исключается
Валерия Александровна, благодарю🙏🫶
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в горле могут быть на фоне нарушения микрофлоры в ротовой полости , в подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Александр Юрьевич, Извините пожалуйста. Произошёл технический сбой. И совешенно другой вопрос у меня.Добрый день.4 года у моего сына 12 лет сухой кашель.Водила к 4-ем врачам лорам,проверяли уши,горло,нос и в прошлом году возили в Москву к Лору,проверяли специальным аппаратом,и уши и нос и горло,сказали что ничего нету.Легкие проверяли тоже,все хорошо.Месяц назад при кашле у него вышел сгусток сухой,запах был очень неприятный.
Могу прикрепить фото.
Александр Юрьевич, фото горла сына прикоепила. Больше кашель у него, горло иногда болит. Темпер.. в норме.
Посмотрите плз.. фото. Благодарю заранее🙏💌
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла , так же если выполнялись анализы какие-то,например общий анали крови, СРБ, АСЛО, бак посев из зева. Так же подскажите пожалуйста, как часто болит горло? Если болит, то как долго? Сопровождается ли боль повышением температуры тела? Хорошо ли дышит нос у ребенка? Есть ли выделения из носа и стекание слизи по задней стенке глотки ?
Елизавета Сергеевна, Александр Юрьевич, Извините пожалуйста. Произошёл технический сбой. И совешенно другой вопрос у меня.Добрый день.4 года у моего сына 12 лет сухой кашель.Водила к 4-ем врачам лорам,проверяли уши,горло,нос и в прошлом году возили в Москву к Лору,проверяли специальным аппаратом,и уши и нос и горло,сказали что ничего нету.Легкие проверяли тоже,все хорошо.Месяц назад при кашле у него вышел сгусток сухой,запах был очень неприятный.
Могу прикрепить фото.
Елизавета Сергеевна, Извините пожалуйста. Произошёл технический сбой. И совешенно другой вопрос у меня.Добрый день.4 года у моего сына 12 лет сухой кашель.Водила к 4-ем врачам лорам,проверяли уши,горло,нос и в прошлом году возили в Москву к Лору,проверяли специальным аппаратом,и уши и нос и горло,сказали что ничего нету.Легкие проверяли тоже,все хорошо.Месяц назад при кашле у него вышел сгусток сухой,запах был очень неприятный.
Могу прикрепить фото.
Анализы крови были хорошие. В Азрбайджане проверяли сына, оттуда обращаемся.
Елизавета Сергеевна, фото горла сегодня, прикрепила
Здравствуйте, я ознакомилась с фото и прочла вопрос, вероятнее всего то, что вышло из горла это казеозная пробка. Казеозные пробки могут скапливаться в лакунах небных миндалин и давать описанные выше симптомы. В таких случая рекомендуется сдать мазок на бак посев из миндалин , провести курс промываний лакун небных миндалин 5-10 раз у лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подготовки аргументированного ответа опишите,пожалуйста, подробно как часто болеет ребенок, какие жалобы при болезни, повышается ли температура при болезни?
Приложите, пожалуйста, фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Альберт Вардович Извините пожалуйста. Произошёл технический сбой на этом сайте.. И совешенно другой вопрос у меня.Добрый день.4 года у моего сына 12 лет сухой кашель.Водила к 4-ем врачам лорам,проверяли уши,горло,нос и в прошлом году возили в Москву к Лору,проверяли специальным аппаратом,и уши и нос и горло,сказали что ничего нету.Легкие проверяли тоже,все хорошо.Месяц назад при кашле у него вышел сгусток сухой,запах был очень неприятный.
Могу прикрепить фото.
Анализы крови были хорошие. В А Баку проверяли сына, оттуда обращаемся.Температура в норме.
Альберт Вардович, не понимаю как прикрепить фото. Хотела выслать, что у него вышло из горла при кашле- комок с запахом сильным. Подскажите пожалуйста🙏
Фото прикрепляется отдельным файлом, как при прикреплении к электронному письму.
При рефлюксе может выделяться только содержимое желудка.
Более вероятно, что описанные Вами выделения были из области гортаноглотки или трахеи.
Это было однократно? Сейчас беспокоит кашель? На аллергию проверяли?
Альберт Вардович, фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Заранее благодарю🙏
Альберт Вардович, кашель в течении 4 лет. Нет на аллергию не проверяли
Альберт Вардович, да один раз вышел комок при кашле с запахом
На фото, к сожалению, не обозримы задняя стенка глотки и небные миндалины. Отмечается гиперемия верхних отделов передних дужек и мягкого неба.
Маловероятно, что кашель, продолжающийся в течение 4-х лет, связан с воспалительными явлениями дыхательных путей.
Причиной кашля или подкашливания может быть раздражение слизистой глотки под воздействием аллергенов или других раздражающих факторов (запыленность, загазованность, бумажная пыль, водействие агрессивных химический раздражителей ( лаки, краски, порошки и др.).
По поводу выделения, представленного на фото, с большей вероятностью можно предположить, что это казеозная пробка из небных миндалин.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Наличие запаха - подтверждение в пользу казеозной пробки.
Необходимо наблюдать за наличием казеозных пробок в миндалинах. Пробки тоже могут быть причиной подкашливания.
При их наличии необходимо проводить курсы промывания миндалин.
Рекомендуется полоскание раствором Октенисепт 3 раза/сут. и рассасыаание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза /сут.
Рекомендуется консультация врача-аллерголога.
Здравствуйте
На фото казеозная пробка
Пробки в норме могут образовываться в небных миндалинах у всех людей, так как миндалины анатомически к этому предрасположены
Можете прикрепить фото горла ребёнка к вопросу , прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
На данный момент у ребёнка есть боль в горле?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, благодарю Вас за Ваш ответ. Фото горла сына сегодня, прикрепила
Слизи нет, инонда горло побаливает, но больше кашель
Можете пожалуйста повторить фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки ?
Маргарита Александровна, только такое фото. Заранее Благодарю🙏🫶
По фото явных признаков воспаления в горле нет
Сейчас есть боль или дискомфорт в горле?