У девочки 14 лет в обоих долях щитовидной железы визуализируются округлые жидкостные образовани от 2 до 7 мм
Дочке сделали УЗИ щитовидной железы, на котором обнаружили в обоих долях округлые жидкостные образовани от 2 до 7 мм, а также По задней ветви нижней щитовидной артерии: Vps - 16 см/сек (норма: 15-30 см/сек) Размеры Правая доля: 17*15*43 мм Левая доля: 16*13*38 мм Перешеек: 2,0 мм Общий объем: 9,1 см3 Сосудистый рисунок: не изменён Региональные лимфоузлы: не увеличены Эхогенность железы: не изменена Анализы на гормоны щитовидной железы, феритин и витамин Д сдали, по ним только показатель витамина Д низкий Как это можно вылечить и опасно ли это?
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ - у дочери все хорошо. Если переживаете, то повторите УЗИ щитовидной железы через 1 год. По анализам имеется дефицит витамина Д, необходим прием препаратов витамина Д (Вигантол, Аквадетрим). Может уже принимает ?
Здравствуйте! Да, уже начала принимать, но очень волнуют новообразования на щитовидной железе, они на что то влияют или просто за ними надо наблюдать?
Это даже не назвать новообразованиями. Узлами мы считаем образования в щитовидной железе более 10 мм.
Гормоны щитовидной железы не проверяли ?
Проверяли, приложила в анализы
Посмотрела, гормональный фон в норме, щитовидная железа работает хорошо. Будьте спокойны в этом плане. Дефицит витамина Д надо устранять.
А какую дозировку витамина Д надо принимать, для устранения дефицита?
Принятый ответ
7000 МЕ в день - лечебная доза для коррекции дефицита, это 14 капель вигантола в день. Принимать 8 недель, затем повторить анализ. Если дефицит устранен, то переход на профилактическую дозу.
Спасибо