Мрт ТБС, лечение
Прошу расшифровать мрт тазобедренных суставов и назначить лечение, спасибо!!по ренгену коксартроз 1 ст.
Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечается - трохантерит (вертельный бурсит) это воспаление сухожилий и суставных сумок в области большого вертела бедренной кости, проявляющееся выраженной болью понаружной стороне бедра, и усиливающейся при ходьбе и лежании на больном боку например. В таких случаях рекомендуется. Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Очень хорошо зарекомендовала себя блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Можно сделать 3 блокады с перерывом 1 нед.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.
HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте Аслан!
Спасибо большое за ответ!!
Да, у меня сильно болит левый сустав!
А киста, это опасно?
И что означает остеоартрит, мне всегда ставили артроз!
В чём их разница?
Здравствуйте. Артрит и артроз коленного сустава различаются причииной возникновения ,артрит это воспалительный процесс (инфекция, иммунитет), а артроз дегенеративное разрушение хряща из за износа- возрастные или послетравмы. В данном случае модет быть из за перенагрузки, еслт не было инфекции итд.
В описании- мелкая субхондральная киста, (каких размеров не опмсана т.к.не имела клинически значимых признаков. Артроз 1 ст это скорее возрастные изменения.
Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, добрый день! Травм, падений и ушибов не было! По ночам болит левый сустав ,где и болит при хотьбе!
Началост задолго до сегодняшнего мрт!
Основательно и ежедневно болит последние 3-4 месяца!
Трохантерит сиавили и в 2023 году, кололи в поясницу дипроспан, хотя сказать чесно поясница первая заболела!!
Я вообще думаю что в этом вообще виноват псориаз, вялотекущий процесс, поэтому и пошла делать в нии Насоновой мрт.
Колено оперировали в 2024 году, по поводу разрыва миниска, без травмы!
Сейчас вот тазобедренный ,, но у ревматолога была дважды и все исключают псориатический артрит! Но болит сильно при хотьбе!!
Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.
Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.
Есть ли у Вас вопросы?
Александр Александрович,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц (тендинит), которые прикрепляются к большому вертелу.
Подтверждено на МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за отличный и содержательный ответ!!