Паническая атака или нет?
Здравствуйте! Сегодня утром в часов 8 утра на работе стало плохо приступ участился пульс, до 128 ударов в спокойном состоянии. Сначала научились покалывания и онемение на ногах и руках потом по всему телу, появилась сильная тревожность.,стало дурно. Приступ длился минут пять, потом началась сильная усталость пульс упал до 80 давление при этом было 128/84. Делал УЗИ холтер ЭКГ, все в норме, есть систолы но их немного. Пью золофт 100 мг и Атаракс. Больше месяца. По утрам во время ходьбы когда иду к машине пульс может подниматься до 130 это в последние три дня. Вечером пульс при нагрузке средней до 110. Ещё пил невиболол четвертинку, не пью последние три дня он понижал пульс до 52 в покое, терапевт назначил от давления.Смущает ещё и что нижнее давление колебалось от 88 до 97, Даже на фоне приема небивалола. Кровь сдавал все в норме немного повышен гемоглобин 162, феритин 190. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Почки не проверял. Невиболол назначил терапевт так как до этого пил Лазертан 25 мг он не помогал.Беспокоит сильная нервозность. Сегодня возобновил небивалол четвертинку, после приступа
Александр, здравствуйте!
Учитывая отсутствие структурных изменений сердца (нормальные показатели по Эхокг ) причина описанных жалоб не в сердце ;
Очень часто повышение нижнего давления и пульса связаны с повышенной тревогой , переутомлением , стрессом, плохим сном и т д ;
Вторичные причины повышения пульса в виде дефицитов тоже исключены
А на фоне лечения золофтом и атараксом за месяц терапии заметили эффект, стало по спокойнее ?
Кстати на фоне приема невибалола стал спокойнее когда принимал золофт. И чувствовал лучше но смущал низкий пульс. Давление после приступа поднялось 144/94, поэтому возобновил прием небивалола сегодня
Все верно, небиволол как и исполнительные подавляет симпатическую нервную систему и выброс адреналина и это в целом успокаивает;
По мере накопления успокоительных препаратов небиволол можно будет убрать , а пока можно его оставить ,; четвертинка очень маленькая доза все равно вызывает снижение пульса , а чаще всего, какой на нем пульс бывает , в среднем?
ФКогда в кровати лежишь перед сном был 56. На работе сидя 58. Вроде чувствуешь себя нормально в покое, начинаешь упражнение делать физическое и вроде как сил нет. То ли это вместе с золотом такой эффект даёт. Вообще осенью у меня начало давление скакать . А вечерами после работы садишься в машину тебя начинает знобит до дрожи как приступ. Причем только в машине. Сначала пропил Адаптол, вроде стало лучше, потом стресс, обращение к психотерапевту и терапевту теперь вот пью эти лекарства. Мне психотерапевт назначил мебикар ( Адаптол) дополнительно к Атаракс и золофтуатимат Магометовна,
Значения пульса хорошие , а то что сил нет это все таки от препаратов , но опять таки еще мне кажется рано говорить о окончательном эффекте
И все же пока такую маленькую дозу небиволола я бы оставила
Вы правы у меня ещё вес лишний 123 кг рост 182. Осенью при ходьбе приступ был, когда гулял появилась нервозность, ноги стали ватные думал упаду. Домой пришел померил давление высокое, вызвал скорую. Скорая приехала сделала ЭКГ все в норме. Теперь на дальние расстояния не хожу, боюсь. В общем вы считаете что это все нервное и психоэмоциональное по большей степени?
Принятый ответ
Александр, да, совершено верно , все симптомы укладываются в такой вывод
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований, УЗИ сердца, холтер, если есть такая возможность.
Описанное Вами состояние похоже на паническую атаку, синусовая тахикардия возникает при повышенной тревожности вследствие гиперактивации симпатической нервной системы. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога, психотерапевта, назначение противотревожных препаратов. Бета-блокаторы могут назначаться при высоком пульсе как симптоматическая терапия. Если небиволол сильно снижает пульс и давление, можно принимать анаприлин 10 мг только при приступе сердцебиения, это препарат короткого действия и быстро выводится из организма. Здоровья Вам
Прикрепил файлы
Анализы в пределах нормы. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, среднесуточная ЧСС в пределах нормы, ишемии нет, значимых нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. По данным обследованиям патологии сердца у Вас нет
В детстве ставили ВСД. А как же повышенный пульс по утрам. Вроде идёшь отдышки нет. Но самочувствие не очень. Ну и мёрзну в последнее время плохо переношу холод!С сосудами не может быть проблем
Нет, с сердцем и сосудами проблем нет, жалобы в рамках тревожного расстройства
Добрый день! Действительно, описанное вами сегоднешнее состояние очень похоже на приступ панической атаки. С учетом того, что ранее вы проходили облседования по сердечно-сосудистой системы и вы исключили все возможные связи с ней, то она вероятно возникла на фоне нарушения функций нервной системы. Так как вы уже начали прием противотревожной терапии, а состояние вновь возникает, то желательно обратится к психотерапевту с вопросом о возможной коррекции дозировок препаратов или ее смене.
В такие сиутации, когда беспокоят выраженная тахикардия возможен прием т. анаприлин 10 мг.
Подскажите, от какой дозировки бисопролола вы принимаете 1/4? ранее повышалось давление, причины приема в прошлом лазортана?
Добрый день!
Стрессовый фактор является значимым провокационным механизмом увеличения пульса.
Учитывая, что исключена патология по ЭхоКГ и не выявлено значимых аритмий по Холтеру (что отлично!), вероятнее всего описанное состояние связано именно с повышенной тревожностью/панической атакой.
В таких случаях для снижения ЧСС действительно можно использовать б-блокаторы, то есть, например, небиволол в дозировке 1,25-2,5 мг.
Отлично, что идет специфическая противотревожная терапия! Учитывая, что препараты принимаются уже месяц, можно рассмотреть совместно с неврологом коррекцию доз или самих препаратов
Здравствуйте!
Так как исключены структурная патология со стороны сердца и сосудов, данные реакции действительно являются проявлением тревоги.
Ведь она повышает активность симпатической нервной системы, повышается содержание кортизола в крови, что повышает пульс, вызывает спазм сосудоа, за счёт чего идет повышение преимущественно нижнего давления.
Все эти реакции обратимы, не несут опасности для жизни и здоровья. И если они сохраняются, то обычно рекомендуется коррекция противотревожнлй терапии, например, увеличение дозы.
Иногда для более лучшего самочувствия пациентов бэта блокатлры оставляют на некоторое время, так как они подавляют активность симпатической нервной системы.
Алена Германовна, здравствуйте! Симптоматика проявляется в утренние часы и до обеда к вечеру становится лучше. Делал только холтер. Кстати когда начались скачки давления это где-то осенью к вечеру немного опухла правая нога. Назначали обследование мочи и крови, все в норме. Сейчас нога не опухает, но ночью начал вставать в туалет по маленькому раза три за ночь. Наверное уже неделю , а может больше. Хотя почки не болят но все, же настараживает
Принятый ответ
Часто ещё ночное мочеиспускание является проявлением проблем с простатой.