Консультация дерматолога /

Покраснения на лице ? — вопрос №2513455

Красные , как бы водянистые прыщики на лице в одном участке , не давятся, моментами совсем проходят, но чешется, шелушится и появляется снова. Кожа пористая , акне с 12 лет в средне-тяжелой форме, но сейчас принимаю джес, на джесе кожа почти идеальная , но что за прыщи непонятные … Это не похоже на классическое акне , похоже на розацея или какой -то демодекс ? Добавила фото , помогите поставить диагноз и назначить лечение. А вдруг это вообще аллергия ?

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, добрый день
по фото периоральный дерматит
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю ! ❤️

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не за что! Будут вопросы - пишите!!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Розамет 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , это точно не похоже на розацею ? Спасибо большое за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Периоральный дерматит это разновидность розацеа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Элидел 2 раза в день . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
У Вас периоральный дерматит.
Если вы чистите зубы пастой со фтором-поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Лечение:
Молочко Видаля 2 р в день 1 мес (продаётся в аптеках с изготовлениями лекарств). Состав покажите в аптеке: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Через 5 мин Метрогил гель 3 р в день 1 месяца
После курса выше ,как закончите долечить Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ! Это может быть связано с приемом джес ? Сегодня была очно у дерматолога , сказали отменить джес (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чисто в теории может быть,но практически причины не понятны