Аллергия - сыпь на щеках

Здравствуйте! В феврале переболела гриппом, пила антибиотики. После болезни принимала БАД с многокомпонентным травяным составом (см.состав в фото). Начались высыпания на щеках. Спустя 3 дня прекратила прием того БАД, но высыпания появляются и сейчас. Может несколько дней ничего не быть, потом высыпает опять. Какой-то конкретной связи с продуктами я не заметила. Например, на мороженое может высыпать, а может и нет. Сегодня сильно высыпало, ела дыню. До этого тоже её ела - ничего не было. Высыпания преимущественно на левой щеке, реже ещё и на правой и немного лоб. Мелкие красные высыпания с белой головкой, иногда просто красные, которые не чешутся и не зудят. Сдавала кал однократно на яйца глист и простейших - ничего нет. Терапевт мне назначила 5 дней: энтеросгель 3р/д; лимфомиозот 3р/д; эриус 1р/д. Все эти 5 дней лицо было абсолютно чистым. Сейчас сыпет опять также. 1) Какие анализы нужно сдать для определения причины? 2) Это похоже на аллергическую реакцию? 3) Как её отличить от розацеа? У меня на щеках всегда был небольшой купероз если.

Нет
33 года

Здравствуйте! Рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, благодарю за разъяснения.
Раньше аллергии у меня никогда ни на что не было. Почему после БАД могло такое начаться? Уже на несколько месяцев и если прием тех компонентов, что были в БАД исключен?

Принятый ответ

Марина, аллергия процесс накопительный, возможно, сейчас проблема в ЖКТ, а не в аллергии. Но, чтобы что-то сказать конктретное, сначала пройдите базовое обследование, чтобы понять в каком направлении двигаться.

Добрый день! Аллергия, возможно, и есть, но по фото - у Вас Розацеа, эритематозно-папулезная форма. Поэтому рекомендую Вам не тратиться на дорогостоящие аллергоанализы, а заняться вплотную розацеа
Некоторые врачи не видят дерматологические проблемы, но опытному дерматологу они сразу видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
БАД мог спровоцировать розацеа?
Какое лечение при этом требуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, и с чем связано то, что при приеме антигистаминных и энтеросгеля высыпания полностью уходили? Разве розацеа - не должна протекать хронически?

Да, БАДы при розацеа нельзя
На антигистаминные розацеа тоже реагирует, это не секрет. И напрямую связана ЖКТ, это тоже доказанный факт
Если не оставляют мысли о аллергии, сдайте общий IgE - если он в пределах нормы, нет у Вас никакой аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, поняла. Спасибо!
Какое лечение обычно назначают при розацеа? Стоит ли мазать очаги высыпаний розаметом?

Розамет можно
Это с Вами нужно подробно разбираться- обследоваться и подбирать схему. Вам нужно выбрать грамотного дерматолога и вести розацеа, потому что это надолго. Можно со мной, розацеа-это моя специализация