Высокий холестерин 8,6

Добрый день , у папы 70л высокий холестерин , сдали на днях анализы , оказалось холестерин общий 8,63 - анализы прикладываю. А утром давление 156, ближе к обеду и позже уже нормальное , но по утрам то высокое . Пьет лозап плюс , магний глицинат ; цинка глицинат , Д3+к2 10000МЕ +100мкг - у него дефицит этих минералов и витаминов . Не скажу , что ест прям масло тонной , но конечно животные жиры есть и свинина и сало и яйца и эклеры редко и конфеты . Работает сутками , на сутках мало пьет воды. Вопрос такой , как понизить холестерин , нужно ли пить статины? Он говорит «там серьезные побочки» , но что-то делать надо же . Не думаю , что одной диетой в 70 лет можно опустить холестерин . Помогите пожалуйста

Тонзиллит
70 лет
5 Февраля ·Просмотров: 230·Лена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень холестерина 8,6 достаточно высокий!
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на оценку липидного профиля и сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза сосудов

Статины являются одними из наиболее изученных классов препаратов в профилактике ССЗ!
Результаты исследований доказывают, что статины значительно снижают заболеваемость и смертность от ССЗ
Клинические исследования показали ,что статины замедляют прогрессирование и даже вызывают регрессию атеросклеротических бляшек
Статины рекомендуется принимать регулярно и пожизненно!

Достижение и удержание целевых уровней ЛПНП и ТГ является ключевым фактором ,влияющим на прогноз и улучшающим сердечно-сосудистые исходы

С результатами УЗИ сосудов и липидного профиля повторная консультация терапевта

Из статинов предпочтительнее Розувастатин
Дозировка уже будет подбираться исходя из цифр ЛПНП , обычно со старта назначают по 10 -20 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ксения Андреевна, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста

По анализу повышение уровня ТГ и ЛПНП
С учетом цифр , статины однозначно показаны, даже без результатов УЗИ сосудов шеи ( но планово все равно рекомендуется сделать УЗИ сосудов)
Я бы рекомендовала прием Розувастатин 20 мг вечером после ужина , на постоянной основе!
Через 4-6 недель рекомендуется контроль АЛТ , АСТ и КФК
Липидный профиль в динамике через 8-10 недель- оценить динамику

Для снижения уровня Триглециридов, целевой уровень менее 1,7 ммоль/ л рекомендуется курсовой прием Омакор 2 капс в сутки в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ксения Андреевна, что такое ТГ? Я ему сказала про статины , все равно упирается мол диета , статины это большие побочки .

ТГ - триглецириды
По анализу они так же повышены
Норма до 1,7 ммоль/

Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

Единственное лечение и профилактика это прием статинов!

В совокупности с диетой конечно будет больший эффект, но тем не менее одной диеты недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ксения Андреевна, поняла , а что насчет побочных действий от статинов? Действительно серьезные ?

Побочные действия статинов встречаются крайне редко, куда серьезнее это развитие и прогрессирование атеросклероза и сердечно-сосудистых катастроф

При приеме статинов обязательно проводится оценка алт , аст и кфк, чуть выше писала об этом

Так же рекомендуется выбирать оригинальные препараты с доказанной эффективностью и безопасностью, у розувастатина оригинальный препарат Крестор
Из аналогов могут быть рекомендованы- Розукард,Роксера, Розулип

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении общего холестерина рекомендуют сдать липидограмму крови: (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как имеется гипертоническая болезнь, и уровень холестерина достаточно высокий, в таких случаях рекомендуют прием статинов, в течении 3 х месяцев, с последующим контролем липидограммы, АЛТ, АСТ. Например, розувастатин, аторвастатин. И соблюдение диеты с низким содержанием холестерина, например средиземноморская.

Принятый ответ

Здравствуйте

Очень высокий холестерин, ЛПНП

Учитывая все таки возраст и хрон заболевания в виде гипертонии,то веротяно,без статинов уже не обойтись.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Розувастатин 20 мг 1р в день ,через 3 мес контроль хоелсетрина и его фракций, АСТ и АЛТ

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александра Игоревна, человеку 70 лет какое плаванье , ни за что не пойдет;) он работает сутками , не курит и не пьет , но сутки не спит , зато старается ходить побольше на улице

моей бабушке 72 года, ходит на плавание) тут уже зависит от самого человека
если уж еще работает в таком возрасте,значит более менее должен быть в хорошей форме и с силами на возможные занятия
можно заменить просто на хотьбу, можно с палками
если живет в доме-чистка снега тоже подходит

Принятый ответ

Здравствуйте,

Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ксения Вячеславовна, поняла . А если бляжек не будет- не пить статины ?

Если не будет, то можно постараться снизить холестерин при помощи диеты и физ активности.

Если же будут, то прием сиатинов необходим.

Расскажу немного о «страшных» для многих, лекарственных средствах. Все препараты либо гепатотоксичны, либо пагубно воздействуют на почки.
При этом печень поддается лечению и восстановлению своих функций, за исключением цирроза ( статины не вызывают это осложнение), а атеросклеротическую сосудистую стенку «почистить» ничем нельзя, образовавшиеся холестириновые бляшки могут только наростать.

К тому же, согласно научным исследованиям, препараты нового поколения ( крестор, ливазо, роксера) которые не токсичены для печени, так как они отличаются по составу от старых статинов. Эти препараты даже разрешены к приему при легком и умеренном нарушении функций печени.

В целях профилактики, проверки печеночных проб каждые пол года и ежегодное узи обп, будет достаточно чтобы не упустить осложнений.

Да, препараты данной группы токсичны, но как и любые другие лекарственные средства. Однако побочных действий от повышенного холестерина куда больше, чем от статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ксения Вячеславовна, Гепатоз у нас в анамнезе , это повреждение печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ксения Вячеславовна, правильно ли я понимаю , что статины чуть чуть убирают бляшки ? То есть чистят сосуды чтоли? То есть какой смысл смотреть узи шеи , если бляшки найдут, это что, операция ?!

Не совсем, бляшки , если они образовались, нельзя убрать никакими препаратами. Статины препятвуют их последующему нарастанию, так как снижают уровень холестерина в крови.

Оперативное же лечение назначается если бляшка перекрывает сосуд значительно (более 40%).