Гипоспадия у малыша

Добрый день доктора Подскажите пожалуйста в роддоме малышу ставят диагноз гипоспадия, это действительно она? Головка как бы направлена вниз. Обязательно ли нужна операция? Насколько она сложная и рискованная?

30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 128·Дарья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается гипоспадия - это когда уретра находится не на кончике головки, а снизу, и головка из-за «повёрнута» вниз.
Операция нужна по нескольким причинам:
1. Струя будет бить вниз / на штаны
2. Возможные сложности с зачатием (так же по причине нарушения направления струи).
3. Психологический дискомфорт
Операцию обычно выполняют планово в возрасте примерно 9 - 18 месяцев (точный срок решается на очном осмотре у детского уролога в возрасте 6 месяцев)

Операция в большинстве случаев выполняется в 1 этап. В профильных отделениях сложностей в выполнении операции не возникает.
Возможные осложнения после операции: формирование свища, стеноз (сужение) наружного отверстия
Риски наркоза низкие при нормальном здоровье и в профильном центре.

Спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото полностью оценить строение полового органа сложно, но есть признаки гипоспадии: расщепление крайней плоти и искривление пениса. Вот про наружное отверстие уретры сказать не могу расположено ли оно на своем месте, это надо смотреть очно и оценивать струю при мочеиспускании. Но признаки гипоспадии есть. Если это головчатая форма, нет сильного искривления пениса и с наружным отверстием уретры все хорошо, то с оперативным лечением можно повременить, а в некоторых случаях даже избежать.
Вам нужно на очный осмотр детского уролога. И желательно снять на видео процесс мочеиспускания ребенка, чтоб показать доктору на осмотре.

Хорошо, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить гипоспадию головчатую форму или гипоспадия без гипоспадии (когда отверстие открывается нормально, но половой член искривлен). Точно поставить диагноз и форму гипоспадии, а также прогнозировать операцию можно только очно на приёме у детского хирурга, а лучше детского уролога-андролога. Что касается самой операции она конечно не простая, но и не прям сильно сложная, по поводу наркоза сильно переживать не стоит, современные препараты в умелых руках практически безопасны.

Благодарю за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям сложно подтвердить. Необходим очный осмотр. Гипоспадия - это заболевание при котором наружное отверстие уретры находится не на вершине головки полового члена, а смещено в стороны ствола. По фотографиям есть косвенные признаки - это расщепление крайней плоти.
Операция обычно проводится в возрасте 6-18 месяцев. Оперативное лечение - единственный метод. Операция не простая, но в опытных руках проходит с минимальными осложнениями.

Виктор здравствуйте! Получается само отверстие уретры находится на головке, на вершине головки, как и должно быть, только вот сама головка как бы завернута и смотрит вниз.
Если я правильно понимаю, в таком случае не факт, что понадобится операция? Спасибо за ответ

Мочеиспускание происходит из отверстия которое находится на головке ?
Возможно также есть гипоспадия без гипоспадии, когда отверстие мочеиспускательного канала находится на нужном месте, но есть спайки из-за которых половой член деформирован. И по мере роста деформация будет прогрессировать. Такой вид гипоспадии также лечится хирургически

Да, всё верно, мочеиспускание из отверстия на головке
А в этом случае, если это гипоспадия без гипоспадии, операция такая же сложная?

Я бы сказал деликатная. Так как пластика уретры не требуется. А необходимо только выделить половой член из спаек. В крупных центрах такие операции выполняются ежедневно

Поняла, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Берегите себя и своих близких