Понос и рвота

Здравствуйте. 23.01.26 у сына заболело горло, температуры не было, местное лечение. В ночь на 25.01. Закрутило живот, жидкий стул, однократная рвота едой+ желчью, днем несколько раз сходил жидко в туалет. В ночь на 26.01. Снова жидкий стул и однократная рвота едой+ желчь. Принимали энтросгель, бифидумбактерин. Обратились в поликлинику выписали еще креон. Далее все хорошо, аппетит есть, стул наладился, температура 36. Утро 01.02. Понос как вода, будто кран открыли, раз 7 сходил. Температуры нет. Поехали в поликлинику назначили анализы. После 16:00 началась рвота и рвало каждые 20 минут от любого глотка воды. Температура 37. Поноса уже не было. Ночью проснулся хотел пить попил воды много, рвоты не было, утром еще раз жидко сходил в туалет ( кал отнесла в лабораторию), температура 36. Больше рвоты и поноса не было. На сегодня в туалет ходит хорошо кал сформированный, аппетит есть, воды пьет достаточно. Анализы кишечку не подтвердили, что это может быть? Не могу понять где искать причину…. Кровь сдавали на утро после ночной рвоты и поноса.

Нет
7 лет
5 Февраля ·Просмотров: 112·Анна

Здравствуйте, Анна!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
По описанию можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдром .
Динамика прослеживается положительная , поэтому поводов для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гемоглобин, гемотокрит как я поняла показывают обезвоживание, но кровь действительно шла туго тк боялись на утро пить много воды, что б не рвало в дороге. Но почему спустя неделю снова рвота и понос…?

На данный момент рвоты и поноса нет?

Вирусные инфекции могут протекать волнообразно 7-10 дней

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. И в прошлый раз все визуально гладко было, кал сформированный и тд. и тут бац снова понос и рвота и рвота была многократная , что даже воды не мог попить сразу рвало. В первый раз когда рвало он мог пить и рвота приходилась в ночное время и понос тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы перед анализом боялись пить нужно было доехать до лаборатории. А перед анализом его рвало всю ночь.

По описанию так протекала вирусная инфекция у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Новомодный вирус 2026? Впервые с рвотой и поносом столкнулись, ротовирусов никогда не было

Принятый ответ

Абдомильный синдром может вызывать на самом деле любой вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Пересдали кровь, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня больше волнует почему с таким промежутком рвота и понос был….

Вирус протекал, с волнообразным течением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кровь еще раз пересдадим ближе к субботе. Просто по анализу лейкоциты и нейтроыилы близки за пределы нормы….

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, кровь смешанная вирусно-бактериальная,так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все хорошо, кушает, бегает , кал сформирован. Мы кровь сдавали днем, за 20 минут до сдачи пили кефир

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А разве нейтроыилы в % рассматривают как бактерию? Я всегда думала в абс.к. только.

Принятый ответ

Нет, не процентные, а абсолютные, уровень нейтрофилов и лимфоцитов, не много совсем разница, между ними

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Возбудителей кишечных инфекций очень много, анализ сдаём только на наиболее распространенные виды, но их отсутствие не исключает кишечную инфекцию иной этиологии.
Лечение верное, до полной нормализации состояния и устойчивого нормального стула в течение 3-5 дней желательно продолжать держать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То что мы сдали эти самые опасные? Или нужно было еще более расширено сдавать?

Принятый ответ

Да, это самые опасные.
Больше ничего сдавать не нужно

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Вероятно была вирусная инфекция с кишечным синдромом, поэтому анализ на кишечные инфекции отрицательный.
Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Вирусная инфекции могут протекать с повышением температуры и наличием симптомов до 7-10 дней, волнообразно. Динамика положительная имеется, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обязательно обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы кровь сдавали утром после ночной рвоты. Я так понимаю по крови обезвоживание ?

Сгущение крови, от недостатка жидкости, да

Чаще предлагайте питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто странно, что не было высокой температуры, считай она была только на фоне рвоты и то 37.3 максимум потом падала, вырвет снова температура. И ребенок не может сказать как его мутит говорит когда тошнота подходила будто чуть ниже горла тепло становилось. И болел живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Воду пьем сейчас хорошо

Так может протекать инфекция. При функциональных нарушениях, температуры не будет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, по анализу явное улучшение, лейкоциты и нейтрофилы снизились. Как самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все хорошо, аппетит хороший, бегает прыгает, кал оформленный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

За 20 минут до сдачи крови, выпил кефир, кровь днем сдавали, так получилось.

Принятый ответ

Отлично, по анализу идёт на поправку тоже🌷

Здравствуйте
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
По анализам и симптомам течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня больше напрягает, что после первого эпизода все наладилось и спустя 5-6 дней снова рвота/понос…. Боимся что может еще раз повторится.