Угревая сыпь
Здравствуйте!Долгое время мучает угревая сыпь перед менструацией.За неделю лицо покрывается прыщами.С данным вопросом обратилась к дерматологу в августе и она назначала,полную сдачу анализов.Предположила,что это гормональное.Сдав анализы их в дальнейшем изучил терапевт и сообщил,что правда есть гормональное отклонение.2,5 года назад родила,эндокринолог по анализам выписывала таблетки л-тироксин(всю беременность их пила).Сейчас терапевт выписал направление к эндокринологу,чтобы посмотрела анализы.Уважаемые доктора,посмотрите,пожалуйста ,анализы и расскажите о дальнейшем лечение.
Здравствуйте, проблемами с акне обычно занимается дерматолог, чаще всего в таких ситуациях рекомендуется подбор ухода и наружной терапии, в некоторых ситуациях могут применяться системные ретиноиды. По исследованию отмечается повышение уровня ттг, но оно незначительное. И обычно в таких ситуациях рекомендуется его повторное определение, а также оценка антител к ТПО и проведение ультразвукового исследования щитовидной железы. Появление акне не связано с изменениями щитовидной железы. Уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер? Иногда акне быть связаны с увеличением мужских половых гормонов.
Здравствуйте,всё регулярно,отклонений нет.
Здравствуйте!
Незначительное повышение уровня ТТГ может быть при недостаточной функции щитовидной железы, но это обысно никак не влияет на качество кожи.
В целом, при отсутствии жалоб на нарушения менструального цикла, проявления акне обычно считаются дерматологической проблемой, в таких случаях рекомендуют лечение у дерматолога.
Принятый ответ
По данным бланков ТТГ составляет 6,38 мЕд/л при нормальном свободном Т4, остальные показатели крови, печени, почек и общий анализ мочи без клинически значимых отклонений. В подобных случаях такое гормональное соотношение часто отражает недостаточную компенсацию функции щитовидной железы после беременности, особенно при наличии в анамнезе приема левотироксина. На этом фоне кожа нередко становится более чувствительной к колебаниям половых гормонов второй фазы цикла, что проявляется угревой сыпью перед менструацией.
Сама по себе предменструальная угревая сыпь чаще связана не с «избытком гормонов», а с реакцией кожи на относительное повышение андрогенов и снижение эстрогенов во второй фазе цикла. При сочетании с нарушением функции щитовидной железы такие проявления могут быть более выраженными и устойчивыми.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование: повторный контроль ТТГ и свободного Т4 натощак утром, антитела к ТПО, а также оценка половых гормонов (общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, пролактин) с учетом дня менструального цикла. Эти данные позволяют понять, требуется ли гормональная коррекция и какого именно механизма касается проблема.
Здравствуйте!Спасибо большое за консультацию,дообследуюсь и сдам анализы,которые вы порекомендовали.