Низкое железо и СОЭ
У меня железо 5,8 и СОЭ -2. Плюс эритроциты 3.8. Гемоглобин 116. Гематокрит - 34. Витамин Б12 - 466. Он в норме и это для меня странно. Витамин Д - 29.50. И билирубин - 4.9. Присутствует отдышка время от времени и повышенное сердцебиение. Плюс реже волосы стали по наблюдениям.
Здравствуйте, Анастасия.
Железо это неинформативный показатель, и мы на него не ориентируемся. Ориентируемся мы на ферритин. Норма ферритина — от 40, поэтому необходимо проверить его уровень.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит у вас снижены, что может говорить об анемии лёгкой степени тяжести.
Поэтому здесь необходимо проверить уровень ферритина и начинать принимать препараты железа. Обычно предпочтение отдают двухвалентным препаратам: это Сорбифер Дурулес, Тотема или Тардиферон .
Витамин B12 у вас в норме, витамин D также практически в норме. Продолжить принимать только профилактическую дозировку Вигантола или Аквадетрима — 4 капли в день.
Здравствуйте!
Для оценки запасов железа в организме используется показатель ферритина. Если его уровень ниже 40 нг/мл, необходим прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес или Тотема. Препараты следует принимать до достижения целевого уровня ферритина — в среднем это 2–3 месяца.
У вас также снижен уровень витамина D. Рекомендуется прием, например, Аквадетрима или Вигантола в лечебной дозировке 4000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки.
Остальные показатели анализа без особенностей, СОЭ в норме.