Консультация психиатра /

Диарея, сухость во рту. — вопрос №2064063

Здравствуйте, с 28 марта пиинимаю ципралекс в связи с головокружериями и повышенным сердцебиение, сначала по 5 мг( 2 недели), затем по 10 мг( неделю) и 2 дня по 15 мг, у меня совсем нет аппетита, началась диарея, сухость во рту невыносимая, состояние не очень, периодами всю трясет, слабость,для прикрытия выписали вейспирейт, но после его приёма становится только хуже, врач который назначил данный препарат в другом городе, связаться с ним возможности нет, подскажите что мне делать? Очень плохо себя чувствую.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, микроаденома гипофиза.СПКЯ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зачем подняли дозу быстро далее, зачастую достаточно и 10 мг. Оценивать эффективность можно только через 2-3 недели приема в дозе 10 мг. Биспирон выписанный вам не особо подходит. Для снятия тревоги, у него накопительный эффект. Имеет смысл вернуться на 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте сегодня уже приняла 15мг, как поступить завтра выпить 10мг? Подскажите что можно принять от диареии?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да советую вернуть 10 мг, так как далее может быть хуже на данной дозе. Тем более когда его повышаем, пьется по 12,5 мг 2-3 недели только потом 15 мг
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо можно ли стоп диар или лоперамид выпить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько раз в день диарея?
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня утром я позавтракала и после этого уже 3 раза за 2 часа
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хуже не будет , можете принять. Завтра выпьете целую. И так далее по целой 2-3 недели, только после решение вопроса о повышении дозы. Можете сюда написать и здесь решим имеет смысл увеличивать или нет. Так же больше пейте воды.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте вы можете мне подсказать, диарея стала меньше, но стало болеть под ребрами справа и под лопаткой, я сдала анализы и прошла узи, но прием к терапевту не попала, могу ли я прикрепить анализы?может ли это быть из за ципралекса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Прикрепите и посмотрим. Боль связана скорее всего с метеоризмом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Посте диареи восстановиться нужно микрофлоре. Пропейте нормабакт плюс около 3-5 дней
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепили результаты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анализ крови норма. Вес какой у вас? Ранее делали узи поджелудочной железы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Из-за ципралекса это быть не может.
Клиент
Татьяна Александровна, вес 57 кг, узи делала, в заключении тоже что и сейчас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ясно. Тогда не переживайте. С данным заключением проконсультироваться можно с гастроэнтерологом. Начать с терапевта. Но по крови все спокойно.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, мне с ципралексом можно принимать эспумизан, фестал или панкреатин? Так посоветовал врач который проводил узи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно можно. Принимать нужно их после еды, это ферменты фестал, панкреатин, мезим .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в кишечнике много серотониновых рецепторов, от этого при адаптации к антидепрессанту развивается диарея, должна пройти постепенно за пару дней; слабость, головокружение, тревога и многие другие телесные проявления тревоги- это не приятно, но временно и не опасно. 1- вернитесь на 10 мг, на этой дозировке 2 недели, затем после оценки состояния решать по тактике:так оставлять, увеличивать с шагом в 2,5 мг в неделю или менять препарат. 2-Можете посетить терапевта или невролога для того, что бы вам выписали рецепт на тералиджен или стрезам-будет легче, более эффективные препараты для прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте спасибо за рекомендации, подскажите пожалуйста а сухость во рту может быть связана с чем то другим, просто она началась до приёма ципралекса, она началась на фоне учащенного сердцебиения и головокружения, глюкозу сдавала норма, пролактин сдала жду результат.
Психиатр, Психотерапевт
Это реакция вегетативной нервной системы, тоже от тревоги может быть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, я просто уже начинаю думать об отмене препарата, врач говорил что черези 2 недели должно стать лучше, но лучше не становится, единственное это сердцебиение на фоне беталок зока и ципралекса стало значительно ниже.
Психиатр, Психотерапевт
Это уже не плохо, но не понятно от какого препарат легче
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я эгилок и до этого принимала, но сердцебиение все равно срывало, а при совместном приеме легче стало, нет таких высоких цифр.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда имеет смысл принимать препарат и ждать эффект, более мягко с дозировками работать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, через какое время можно понять подошёл препарат или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Как писала выше- вернитесь на 10 мг, на этой дозировке 2 недели, затем после оценки состояния решать по тактике:так оставлять, увеличивать с шагом в 2,5 мг в неделю или менять препарат.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
По идее Буспирон (вейспирейт) должен только сейчас начать работать, он накопительного действия. Но лучше выписать у терапевта рецепт на атаракс или тералиджен - с ними будет легче.
Вернитесь на 10 мг, побочек станет меньше.
Можно принимать любые препараты от диареи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте мне после приема вейспирейта становится только хуже, атаракс у меня есть но невролог сказал что мне его нельзя совмещать с ципралексом из-за риска развития аритмии, так как у меня высокое сердцебиение до 160. Сегодня я выпила 10мг ципралекса, боли в животе, диарея все равно не проходят, я принимаю ещё рабепразол, тримедат и лоперамид, может все таки препарат мне не подходит?
Психиатр, Сексолог
Все перечисленные симптомы были с начала приёма и продолжаются до сих пор?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет данные симптомы 2 дня.
Психиатр, Сексолог
Значит от повышения дозы такие побочки, через дня два-три должно уже пройти
Психиатр, Сексолог
Если от веспирейта хуже, то его отменять. Можно заменить на Грандаксин, стрезам.