Боль в правой почке
Появилась боль в правом боку месяц назад. Сделала УЗИ почек. Расширена лоханка справа. Терапевт сказала ничего страшного. И записала к урологу на февраль . А бок все болит и в туалет хожу часто. Анализ мочи общий сдавала, пришел нормальный. Температура тоже в норме. Переживаю что слишком долго ждать приёма врача, может моя ситуация срочная? Всё-таки это почки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, если нет лихорадки, нет изменений в общем анализе мочи - нитритов, лейкоцитов, бактерий, то мы говорим о том, что нет воспаления, нет активных бактерий, значит вряд ли боли и частое мочеиспускание связаны с почками.
В идеале чтобы подтвердить, действительно ли в почках камни, делают КТ почек без контраста. Если есть, они могут давать дискомфорт, если нет, то нечему вызывать боли в боку.
И проверяем работу почек по очищению крови от "шлаков" - смотрим креатинин, мочевину крови. Это базовый минимум.
Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит частое мочеиспускание? Месяц, два?
Часто - это раз в два часа, раз в час?
есть ли у Вас возможность прикрепить картинку "спина анатомия" из интернета и обвести, где именно болит?
Боли в боку усиливаются при нагрузке, при движении, или постоянно одинаковые?
Дарья Владимировна, месяца два уже как частое мочеиспускание. Ночью могу раза три встать.
Дарья Владимировна, боль не усиливается при нагрузке. Болит одинаково и в покое и когда что-то делаю. Днём хожу в туалет часто ну наверное каждые полтора -два часа точно.
Благодарю за уточнения!
Обычно при частом мочеиспускании мы исключаем инфекцию. Если ее по общему анализу мочи нет, да и за такое время она бы стала явной однозначно, тогда проверяем другие параметры:
- УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой (+ УЗИ почек на пустой мочевой пузырь,расширение ЧЛС может просто исчезнуть, если мочевой пузырь опорожнен)
- УЗИ органов малого таза
- дневник сколько выпито жидкости за сутки, сколько выделено мочи за сутки (и во сколько, в какое время)
- был позыв терпимый или нет
- креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, хлор крови для оценки работы почек
С результатами консультирует уролог. При наличии отклонений по крови - нефролог. Как правило, если почки делают нормальное количество мочи, не больше 3 литров за сутки, то частое мочеиспускание связано не с почками. Почки мочу сделали, дальше уже мочевой пузырь ее слишком часто выводит. Но это уже видно по обследованиям.
Если по УЗИ нет камней + по УЗИ расширение ЧЛС не нарастает, то болей это не может вызвать. Тогда смотрит невролог, специалист по дорсалгии - болям в спине, т.к. боли в спине гораздо чаще вызваны патологией мышечно-скелетной системы.
Плюс в бок могут отдавать печень, желчный пузырь, изредка кишечник,в зависимости от точного места боли. Это смотрим по УЗИ органов брюшной полости.
Дарья Владимировна, УЗИ брюшной полости я недавно делала. Без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленой информации складывается картина о возможном наличии камня в левом мочеточнике, который затрудняет отток мочи. Прием уролога будет более продуктивным после выполнения нативной КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря. Это исследование поможет понять причину расширения лоханки и чашечек а также определить экстренность ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлено расширение лоханки и чашечек правой почки. По данным общего анализа мочи - воспаления нет, это хорошо, значит нет явной острой инфекции сейчас.
В Вашем случае срочности пока нет, т.к. нет температуры и анализ мочи нормальный.
Рекомендовано:
- сохранять адекватный питьевой режим (30 мл/кг/сут.).
- следить за появлением температуры, крови в моче, усиления боли.
- можно повторить общий анализ мочи через 1-2 недели, чтобы убедиться, что воспаления нет.
- при усилении боли или появлении крови/температуры - сразу в отделение неотложной помощи.
Сергей Николаевич, а почему расширена лоханка справа?