Боль в правой почке

Появилась боль в правом боку месяц назад. Сделала УЗИ почек. Расширена лоханка справа. Терапевт сказала ничего страшного. И записала к урологу на февраль . А бок все болит и в туалет хожу часто. Анализ мочи общий сдавала, пришел нормальный. Температура тоже в норме. Переживаю что слишком долго ждать приёма врача, может моя ситуация срочная? Всё-таки это почки.

Эпилепсия
43 года
5 Февраля ·Просмотров: 38·Яна, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, если нет лихорадки, нет изменений в общем анализе мочи - нитритов, лейкоцитов, бактерий, то мы говорим о том, что нет воспаления, нет активных бактерий, значит вряд ли боли и частое мочеиспускание связаны с почками.

В идеале чтобы подтвердить, действительно ли в почках камни, делают КТ почек без контраста. Если есть, они могут давать дискомфорт, если нет, то нечему вызывать боли в боку.
И проверяем работу почек по очищению крови от "шлаков" - смотрим креатинин, мочевину крови. Это базовый минимум.

Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит частое мочеиспускание? Месяц, два?
Часто - это раз в два часа, раз в час?

есть ли у Вас возможность прикрепить картинку "спина анатомия" из интернета и обвести, где именно болит?
Боли в боку усиливаются при нагрузке, при движении, или постоянно одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, месяца два уже как частое мочеиспускание. Ночью могу раза три встать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, боль не усиливается при нагрузке. Болит одинаково и в покое и когда что-то делаю. Днём хожу в туалет часто ну наверное каждые полтора -два часа точно.

Благодарю за уточнения!

Обычно при частом мочеиспускании мы исключаем инфекцию. Если ее по общему анализу мочи нет, да и за такое время она бы стала явной однозначно, тогда проверяем другие параметры:
- УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой (+ УЗИ почек на пустой мочевой пузырь,расширение ЧЛС может просто исчезнуть, если мочевой пузырь опорожнен)
- УЗИ органов малого таза
- дневник сколько выпито жидкости за сутки, сколько выделено мочи за сутки (и во сколько, в какое время)
- был позыв терпимый или нет
- креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, хлор крови для оценки работы почек

С результатами консультирует уролог. При наличии отклонений по крови - нефролог. Как правило, если почки делают нормальное количество мочи, не больше 3 литров за сутки, то частое мочеиспускание связано не с почками. Почки мочу сделали, дальше уже мочевой пузырь ее слишком часто выводит. Но это уже видно по обследованиям.

Если по УЗИ нет камней + по УЗИ расширение ЧЛС не нарастает, то болей это не может вызвать. Тогда смотрит невролог, специалист по дорсалгии - болям в спине, т.к. боли в спине гораздо чаще вызваны патологией мышечно-скелетной системы.

Плюс в бок могут отдавать печень, желчный пузырь, изредка кишечник,в зависимости от точного места боли. Это смотрим по УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, УЗИ брюшной полости я недавно делала. Без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленой информации складывается картина о возможном наличии камня в левом мочеточнике, который затрудняет отток мочи. Прием уролога будет более продуктивным после выполнения нативной КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря. Это исследование поможет понять причину расширения лоханки и чашечек а также определить экстренность ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ выявлено расширение лоханки и чашечек правой почки. По данным общего анализа мочи - воспаления нет, это хорошо, значит нет явной острой инфекции сейчас.

В Вашем случае срочности пока нет, т.к. нет температуры и анализ мочи нормальный.

Рекомендовано:
- сохранять адекватный питьевой режим (30 мл/кг/сут.).
- следить за появлением температуры, крови в моче, усиления боли.
- можно повторить общий анализ мочи через 1-2 недели, чтобы убедиться, что воспаления нет.
- при усилении боли или появлении крови/температуры - сразу в отделение неотложной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, а почему расширена лоханка справа?