Гипоплозия аорты в области перешейка

Здравствуйте. Ребенку 2 года ставят гипоплозию аорты на перешейке и не закрылось овальное окно? Что нам делать? Чем это опасно?

Нет
35 лет
5 Февраля ·Просмотров: 31·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Для оценки остальных изменений прикрепите пожалуйста протокол Эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/4081925/IMG20260205150921.jpg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, IMG20260205150910.jpg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, IMG20260205150921.jpg

Юлия, гипоплазия по размера ну совсем незначительная, вообще даже не уверена если она на самом деле, важнее то что это в любом случае незначимо , на работу сердца это не влияет, и на активность ребенка тоже; даже если она там и есть то по размеру совсем через короткое время все должно нормализоваться
Повторить узи черед 1 мес и в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, нам ставят гипоплозию с рождения, пока ничего не прошло за 2 года. И последнее УЗИ делали в другом месте

Там размер совсем небольшой, в любом случае, это подлежит только наблюдению
А вес набирает хорошо ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, в 2 года весит 13,200.Я не знаю норма это или нет

Нормально

А вы в специализированном учреждении делали Эхокг , там где занимаются врожденными пороками , из какого города ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, Алексин. Нет, платный мед. центр

А гос детская больница есть ?

Было бы хорошо в более специализированном учреждении сделать где занимаются такими детьми , может куда то направляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, нам дали направление в Тулу к кордиологу

Принятый ответ

Может там и пересмотреть смогут не Эхокг