Повышение давления на фоне болей в позвоночнике

Тупая боль в позвоночнике в райне Т10-Т11 грудного ОП, МРТ показала экструзию 3мм влево/5мм вправо, . Невролог нашел мышечный зажим в ПОП (мне трудно зашнуровать), рекомендации: велдексал, сердалуд, ксефомиелен; местно мази; ЛФК + физио. Принимаю лекарства уже 2 недели. Ранее мои максимальные цифры были 140/90 (в покое обычно 130/80).На фоне этого лечения давление скачет до 160/100 (поездка в скорую), через несколько дней до 170/110 и вторая поездка в скорую. Осторой боли нет, она тупая, может прекратить приём Велдексала?

Ранее было давление 130/80.
49 лет
5 Февраля ·Просмотров: 65·Ренат

Принятый ответ

Добрый день!
Велдексан относится к группе препаратов НПВС, данные препараты про длительном приеме действительно могут повышать артериальное давление.
Как правило, данный препарат назначается курсом до 14 дней. Если препарат принимается уже на протяжении этого времени, то действительно можно рассмотреть отмену данного препарата.
Ситуационно для снижения давления в таких случаях можно рассмотреть прием моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг по 1/2-1 табл

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема нпвс может увеличиваться давление , препарат назначается обычно сроком на больше недели , на фоне терапии при повышении давления возможно использование препарата скорой помощи -Капотен 25 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Ренат, здравствуйте!

Данный препарат действительно может повышать давления , по согласованию с неврологом если есть возможность отмерить или заменить на другую группу то лучше это сделать
Как скорая помощь для снижения давления в таких случаях рекомендуется капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг
Если осталось вопросы, рада буду помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, любой препарат из группы нпвс может повышать давление. Поэтому с учётом таких высоких цифр, обычно действительно обсуждают его отмену.
Повышение может сохраняться даже в течение недели. Если до этого проблем с давлением не было, то возможно в течение недели для коррекции использовать моксонидин 0.2 мг, макс суточная доза составляет 0.6 мг.
Если же повышение будет держаться дольше, то обсуждают вопрос о начале постоянной терапии от давления, например валсартан 80 мг утром.
На будущее, обычно меньше на давление влияет такой препарат как налгезин.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне обострения остеохондроза и приема препаратов нпвс действительно может повышаться давление и пульс

В таких случаях рекомендуют смену терапии совместно с неврологом

При давлении более 155/… разовый прием капотен 25 мг под язык, при неэффективности вызов смп или обращение к врачу

Если же давление не стабилизируется после смены терапии в течение 2 недель, и ранее были подьемы ад , то рассматривают прием базисной терапии по гипертонии совместно с кардиологом или терапевтом