Скудная менструация

Здравствуйте! Беспокоят скудные менструации уже 2 месяц подряд. 2 месяца назад отменила КОК, принимала КОК также всего 2 месяца для контрацепции, но не подошли и пришлось отменить. До КОК месячные были 5-6 дней, первые два дня обильные, потом два дня умеренные и на 5-6 мазалось. На КОК кровотечение отмены шло 4 дня, первые два дня обильно, 3-4 умеренно или мазня. Сейчас, после КОК оба цикла прошли скудные месячные, даже скуднее чем на самих КОК. Меня это очень сильно пугает 1 и 2 день умеренно, 3 день поменьше, 4 день мажется, и сегодня (5 день) ещё мажется, но совсем чуть-чуть и уже коричневым цветом. Я делала 2 узи: одно во вторую фазу цикла, второе сразу после месячных на 5 день цикла. Посмотрите, пожалуйста, узи, какие патологии могли привести к этому? Нормальное ли узи или все плохо? И могу ли я быть беременна? Половой жизнью я не живу, но есть оральные ласки с молодым человеком, вдруг я забеременела, ведь на раннем сроке по узи ничего не видно, а месячные теперь скудные и непонятно, как отличить их от кровотечений при беременности. ХГЧ сдавала на 30 день цикла, на тот момент от последнего контакта пошли 11 сутки, результат был отрицательный, а на 31 день цикла начались месячные (или же не они).

Нет
21 год
5 Февраля ·Просмотров: 135·Кристина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев, поэтому ничего страшного и опасного в этом нет, по обследованию нет никаких отклонений, беременность в этом случае исключена

Екатерина Александровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, а нормально ли то, что без КОК сейчас менструацияя менее обильная, чем было на них? Ведь эндометрий вроде на КОК не нарастает, а сейчас нарастает, а обильность меньше… меня это пугает, разве такое возможно?

Да Такое возможно, потому что организму нужно время чтобы восстановиться после отмены препарата

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а вдруг это внематочная беременность? Я могу её исключить только повтором ХГЧ?

Принятый ответ

У вас нет беременности в этом случае

Екатерина Александровна, добрый вечер, сегодня 6 день цикла и у меня внезапно налилась грудь, почему такое может быть? Есть смысл повторять исследование хгч?

Кристина, здравствуйте.
После отмены КОК цикл может восстанавливаться самостоятельно до 3 х месяцев, и скудные менструации вариант нормы после приёма гормонального контрацептива.
По УЗИ малого таза не выявлено отклонений, всё в порядке.
Беременность не наступает от опальных контактов, только при полноценном вагинальном акте с семяизвержением во влагалище.
Беременность исключена путём сдачи крови ХГЧ, результат достоверен, менее 5 , беременности нет.

Наталья Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ

Кристина, после КОК это частая картина, когда менструации скудные. Обычно всё приходит в норму, организму нужно время, в среднем 3 месяца

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а что делать, если это будет более 3х циклов? На какие заболевания провериться?

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а вдруг это внематочная беременность? Я могу её исключить только повтором ХГЧ?

Принятый ответ

Здравствуйте , да,путём сдачи ХГЧ, результат ХГЧ менее 5 говорит об отсутствии беременности, внематочная это тоже беременность, только вне полости матки.

Наталья Сергеевна, добрый вечер, сегодня 6 день цикла и у меня внезапно налилась грудь, почему такое может быть? Есть смысл повторять исследование хгч?

Здравствуйте, Кристина. Понимаю вашу тревогу.
Беременность в данном случае исключена, поскольку по узи перед менструацией эндометрий 10, а после 5 мм, что говорит о том, что это прошли нормальные менструации, а не Кровянтстые выделения при угрозе прерывания при беременности.
К тому же хгч бывает повышен уже на 10 сутки после полового акта.
Не волнуйтесь, при приёме кок эндометрий становится тонким, чем обусловлены скудные менструации. После отмены он восстанавливается постепенно в течение трёх месяцев

Юлия Олеговна, Здравствуйте! Спасибо за ответ

Не переживайте, это не патология, на 25 день цикла эндометрий более 10 мм это нормальная толщина.
Просто он может постепенно нарастать и восстанавливаться в течение трёх циклов.

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, на какие заболевания следует провериться, если это продолжится и дальше? Мне очень дискомфортно с такими менструациями, хотелось бы вернуть прежний цикл

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, а вдруг это внематочная беременность? Я могу её исключить только повтором ХГЧ?

Принятый ответ

При внематочной беременности также эндометрий остался бы пышным после менструации.
Иногда скудные менструации бывают при хроническом эндометрите.Но при этом во вторую фазу цикла эндометрий тонкий менее 7 мм на 21-23 день цикла. У вас на 25 день цикла 10 это норма

Юлия Олеговна, добрый вечер, сегодня 6 день цикла и у меня внезапно налилась грудь, почему такое может быть? Есть смысл повторять исследование хгч?

Здравствуйте!
Подобные результаты УЗИ органов малого таза обычно расценивают, как вариант нормы.
Толщина эндометрия 10,5 мм во второй фазе цикла является нормой.
В течение жизни объём менструации может меняться, основной критерий "нормальности" цикла - это регулярность.

Дарья Александровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ
Цикл пока регулярный, первый был 29, а второй 30 дней

Да, может быть вариантом нормы.
На самом деле, в гинекологии нет нижнего порога нормы для объёма менструации. В целом, если при менструации это не мажущие выделения, и нужно использовать обычные впитывающие прокладки (не ежедневные), и менструация в сумме идёт более 1-2 дней, это также может быть нормой.

Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, на какие заболевания следует провериться, если это продолжится и дальше? Мне очень дискомфортно с такими менструациями, хотелось бы вернуть прежний цикл

Принятый ответ

Дополнительно к УЗИ в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле для исключения стеноза (сужения) цервикального канала.

Здравствуйте, Кристина. Просмотрела узи перве дюво вторую фазу цикла, эндометрий нормальный 10 мм в самой толстой части( менструации умеренные) во втором файле 1 фаза цикла, этомнтоий тоньше , как и должно быть. На обоих узи норма . После отмены ока цикл восстановится в течении 3-4 х мес . Причин переживать нет.

Гюльнара Абдулнасировна, Здравствуйте! Спасибо за ответ

Да , но мы видим , что после менструации у вас тонкий эндометрий, следовательно весь базальный слой эндометрия вышел . Вы грамотно сделали узи в обе фазы цикла

Гюльнара Абдулнасировна, подскажите, пожалуйста, на какие заболевания следует провериться, если это продолжится и дальше? Мне очень дискомфортно с такими менструациями, хотелось бы вернуть прежний цикл

Гюльнара Абдулнасировна, подскажите, пожалуйста, а вдруг это внематочная беременность? Я могу её исключить только повтором ХГЧ?

Если рост хгч будет нарастать , придётся опять искать локацию возможной беременности с помощью узи

Гюльнара Абдулнасировна, то есть у меня может быть внематочная беременность и поэтому такие скудные месячные прошли? Я не понимаю, могу ли я быть беременна или нет

Здравствуйте, Кристина . Беременность тут исключена однозначно. Так как у вас не было полноценного половаюого контакта. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ХГЧ НЕ МОЖЕТ ВОЗРАСТАТЬ .

Перепутала ответ с пациенткой где есть рост хнч и написала вам

Принятый ответ

Ситуации похожие. Простите

Здравствуйте, на фоне приема КОК эндометрий становится тонким, характер менструации может меняться. После отмены КОК не сразу цикл становится овуляторным, восстанавливается 2-3 месяца. В связи с тем , что циклы ановуляторные, эндометрий не нарастает к менструации и они имеют такой скудный характер. А далее цикл восстановится самостоятельно. При таком виде половых отношений беременность не наступит.

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ
У меня цикл овуляторный был, по крайней мере мне так сказал врачи узи, что есть желтое тело
Его можно было с чем-то спутать?