Овуляция и цикл

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Мне 36 лет. Мой цикл 32-35 дней обычно. Крайняя менструация была 21.12. Со вчерашнего дня у меня тянет низ живота и жидкие прозрачные выделения.. похоже, что овуляция? В прошлом цикле также было. В начале этого цикла я сходила профилактически на узи, прикрепила, там признаки аденомиоза, я расстроилась. При месячных сгустки у меня бывают, но между менструациями у меня не кровит, только бывает, что овуляцию чувствую. Я читала, что за 5 дней до менструации можно на узи сходить, посмотреть на эндометрий? Информативно ли будет? Спасибо Всем!!!

Не
36 лет

Здравствуйте!
Да, вполне похоже на овуляторный синдром, да и день цикла подходит.

Эндометрий информативно оценивать за 5-7 дней до менструации, верно

Елена Борисовна, то есть лучше на узи сходить также за 5-7 дней до менструпции? И там по толщине врачу видно будет ? Или аденомиоз по толщине не ставят?

Нет, по толщине эндометрия аденомиоз не ставят, конечно.
По УЗИ у Вас есть признаки аденомиоза, если он Вас никак не беспокоит : обильные/ болезненные менструации, межменструальное кровомазание, переживать по этому поводу не нужно. Лечение показано только при клин.проявлениях.

Елена Борисовна, добрый день! Сегодня все также тянет в самом низу живота. И выделения все такие же жидкие.... Индометациновую свечку можно от неприятных болевых ощущений?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно, Дикловит или Индометацин

Здравствуйте, Светлана! Это у вас овуляторные выделения, они являются вариантом допустимой нормы.
Узи органов малого таза можно делать на любой день цикла, просто нужно понимать какая цель этого узи, информативность его при этом не снижается.

Екатерина Сергеевна, спасибо? врач мне признаки аденомиоза поставила... но я не знаю... и переживаю.... есть он все же или нет его?

Екатерина Сергеевна, врач сказала, что аденомиоз по сути есть у каждой второй женщины... Может мне через пару циклов еще на узи сходить в начале цикла?

По узи -могут быть признаки аденомиоза(так показывает узи аппарат), но это не значит что он у Вас есть. Диагноз такой выставляется когда УЗИ совпадает с жалобами пациентки( болезненные менструации, длительные мажущие менструации, переходящие на сгустки…)

На 5-7 день цикла (от начала менструации) узи самое информативное, контроль можно сделать на третью менструацию после предыдущего узи и сравнить их.

Екатерина Сергеевна, менструация идет у меня 4-5 дней, но иногда в эти дни бывают сгустки... но мащни после менструаций у меня нет...

Клинически у Вас нет признаков аденомиоза, лечения не требуется. Просто контрольное узи органов малого таза.
Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна, спасибо! добрый день! Сегодня все также тянет в самом низу живота. И выделения все такие же жидкие.... Индометациновую свечку можно от неприятных болевых ощущений? У нас ужн вечер)))

Здравствуйте! Конечно, она очень хорошо снимает боль. Вводится ректально.

Екатерина Сергеевна, а сколько дней может эти неприятные ощущения быть? До 5 дней примерно?

От 1-3 дня и все должно пойти. Боль должна иметь тенденцию к уменьшению уже на второй день.

Екатерина Сергеевна, пока боль эта все такая же... ни больше, ни меньше...

Нужно ввести свечу.

Екатерина Сергеевна, хорошо, Доктор! Пока буду с Вами на связи...

Я с Вами!

Екатерина Сергеевна, Добрый день! С СВЯТЫМ РОЖДЕСТВОМ!!!? Мира и добра Вашему дому!!! Мне после свечки стало намного легче. Сейчас тьфу-тьфу не болит ... На ночь нужно еще свечу поставить?

Светлана,спасибо! И Вас с Рождеством! Крепкого здоровья и всех благ!))
Свечи можете использовать 3-5 дней. По идее, уже завтра она Вам не понадобится))

Екатерина Сергеевна, Доктор, и еще вопрос... В прошлый цикл у меня тоже в середине цикла низ живота болел... нурофен пила... И в этот раз что то сильно прямо болело... может у меня там воспаление какое-то? Такое возможно?

Принятый ответ

Воспаление тревожит на протяжении всего времени. Поэтому просто надо сделать УЗИ омт и сдать кровь ЛГ,ФСГ,эстрадиол и пролактин на 2-5 день цикла. Нужно выяснять что с овуляцией. На цикл влияют стресс, недосыпы,смена климата, болезни…факторов много.

Здравствуйте. Узи более информативно проволить на 5-7 день цикла. Да, признаки аденомиоза по узи описаны, но клинически это может никак не проявляться. А выделения у вас связаны с гормональный фоном во время овуляции

Здравствуйте

Если клинически эндометриоз себя не проявляет, угрозы он не несёт.
Узи признаки не равно диагноз.
Есть боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Перед месячными не нужно делать УЗИ

Екатерина Сергеевна, в первые два дня менструации у меня тянет низ живота... при менструации могут сгустки также быть... менструпция у меня идет 4-5 дней... потом не мажет... болей при па особо нет вроде бы, но там нужно же быть разгоряченно-расслабленным ))))) а вот сейчас при овулятор синдроме тянет низ живота и жидкие бесцветные выделения, это в пределах нормы?

Дискомфорт и выделения во время овуляции это норма. Это чувствует практически каждая женщина.
В лечении вы не нуждаетесь.
Просто УЗИ 1 раз в год, для контроля эндометриоза.

Екатерина Сергеевна, спасибо! ? Добрый день! Сегодня все также тянет в самом низу живота. И выделения все такие же жидкие.... Индометациновую свечку можно от неприятных болевых ощущений? У нас уже вечер)))

Можно, Индометацин или Дикловит Ректально
Можно Ибупрофен 200мг внутрь

Принятый ответ

Спасибо.
И Вас с Рождеством ?
Свечу можно поставить.
Будьте здоровы!

Добрый день!
По описанию это овуояторный синдром и слизистые выделения для этого периода норма
УЗИ органов малого таза делают на 5-7 день цикла
Для определения патологии эндометрия(полипов )на 9-11
УЗИ признаки это не диагноз. Нужно оценивать клинику и жалобы Ваши

Анастасия, полипы могут быть видны только на 9-11й день??

Их могут определять на любой из дней циклов,но именно на эти дни циклов (9-11) менструация полностью прекращается и диагностика размеров более четкая

Анастасия, спасибо! добрый день! Сегодня все также тянет в самом низу живота. И выделения все такие же жидкие.... Индометациновую свечку можно от неприятных болевых ощущений?