УЗИ ребёнка в 1 месяц

Сделали узи ребёнку в 1 месяц.Роды были на 37,3 неделе.Экстренное кесарево в связи с отслойкой плаценты.Просто хочу убедиться,что можно не переживать.Прикреплю узи

Нет
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек в динамике и контроль общего анализа мочи. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи , так как имеется риск инфекции мочевыводящих путей

Открытое овальное окно это частая находка у малышей на узи. Открытое овальное окно - это вариант нормы у деток, который просто требует наблюдения.

Медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство не требуются. Главное что гемодинамический данное окошко никак не влияет на развитие и самочувствие малышей

Открытое овальное окошко как правило закрывается самостоятельно примерно в год , иногда может оставаться открытым дольше

В остальном результат узи без отклонений - НСГ и тбс

В целом повода для переживаний нет , достаточно контроля, данные состояния временные

Принятый ответ

Здравствуйте, узи тазобедренных суставов - без особенностей, вариант нормы. По НСГ- описано норма. По УЗИ сердца- имеются физиологическое открытое овальное окно- оно небольших размеров и обычно самостоятельно закрывается к году. По узи брюшной полости - расширение почечной лоханки слева, как правило связано с нарушением оттока мочи, причину нужно уточнять и устранять. Рекомендуют УЗИ в динамике.
В целом ничего криминального нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ ОБП - отмечается пиелоэктазия слева.
Это довольно частая находка, обычно к году нивелируется.
В подобных случаях рекомендуется динамический контроль УЗИ.
Сдача Общего анализа мочи 1 раз в месяц и при симптомах ОРВИ,.

По УЗИ сердечка - ООО (открытое овальное окно) это анатомическая находка, как правило ближе к году закрывается дефект.
На состояние ребенка не влияет.
Так же рекомендуется контроль УЗИ в динамике и очная консультация детского Кардиолога

По УЗИ ТБС и НСГ - отклонений не выявлено.

В целом критичных изменений нет.
В динамике необходимо лишь проконтролировать обнаруженные отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ тазобедренных суставов и УЗИ головного мозга ( НСГ) отклонений нет.
По УЗИ сердца ( эхо кг) ООО - открытое овальное окно, что является нормой в таком возрасте, в большинстве случаев самостоятельно закрывается к году, требуется только контроль УЗИ в год.
По УЗИ почек выявлена пиелоэктазия - расширение лоханки почки. Частая находка в таком возрасте, требует только наблюдения в динамике. УЗИ почек + оам раз в 3 месяца + оам при любом повышении температуры ( так как такая особенность строения увеличивает риски развития инфекции мочевыводящих путей)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным исследованиям можно предположить вариант возрастной нормы.

Открытое овальное окно, обычно, закрывается к году жизни.

Пиелоэктазия также проходит с возрастом.

В таких случаях рекомендуют только наблюдать в динамике.