Укус кошки
4 января в пункте пвз укусила кошка, буквально капелька крови, сегодня узнаю, что она умерла примерно 20-20 января, а 17 еще была живая, кушала,все хорошо, что делать? Боюсь заразиться бешенством, куда идти и насколько тяжело поносится вакцина нужно ли дома ребёнку тоже вакцинироваться, переживаю сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая ,что спустя 13 дней после контакта с кошкой она была жива и кушала(не проявляла симптомов)рисков что она была больна на 04.01 практически нулевые,
Так как как правило после начала болезни животное как правило уметает в течении 8-10 дней.
Но так как данное заболевание столь непростое и статус вакцинации и причина смерти кошки неизвестны,все же не лишним было бы пройти курс вакцинации для вашего спокойствия
Вакцина переносится обычно терпимо, возможны небольшая боль в месте укола, слабость или температура, но серьезных проблем не бывает. Если дома есть ребёнок, который тоже контактировал с этой кошкой или её слюной, его тоже нужно показать врачу и, при необходимости, начать профилактику. Если же ребенок не контактировал с кошкой-ему ничего не угрожает
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, если укусила бездомная кошка, про которую нет сведений и она умерла, необходимо обратиться за медицинской помощью.
В таких случаях проводится вакцинация против бешенства и столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При укусе животного можно обратиться в травмпункт, по показаниям - ставят вакцины от бешенства, антистолбнячную сыворотку.
Помимо укушенного никому ставить вакцины не нужно.
Дальнейшее исследование на бешенство кошки уже проводит санэпид стация, передаются извещения при необходимости
Обращайтесь, если есть вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после укуса животное остаётся живой в течении 10 дней, значит в момент укуса животное не могло заразить бешентсвом.
Если действительно, кошка до 15 января оставалась живой, то никакого риска для Вас нет.
Если Вы уверенны что действительно это было так, то риска нет.
Нет уверенности, в том то и дело, но и вакцину ставить очень сильно боюсь..
Здравствуйте!
В медицине и ветеринарии существует жесткий стандарт, если животное, нанесшее укус, остается живым и здоровым в течение 10 дней после контакта, оно не могло быть заразным в момент укуса. Вирус попадает в слюну только на самой последней стадии болезни, когда животному остается жить считанные дни. Несмотря на то, что 10-дневный порог пройден, при смерти животного в течение месяца после укуса протокол требует перестраховки.
Стоит обратиться в травмпункт и обьяснить ситуацию, возможно будет рекомендована вакцинация 🙏🏼