Плохой сон, тревожность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас очень стрессовый период в жизни из за личных проблем и работы, сильно накопилась усталость. Очень плохо засыпаю, просыпаюсь так же через несколько часов и далее очень плохо уснуть получается, сплю ежедневно около 4х часов, пью на данный момент только новопассит, не особо помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что нарушение сна и тревожность из-за внешних стрессовых факторов (может иметь временное явления пока сохраняются ситуации).
В данный период для начала можно пробовать принимать препараты безрецептурные, к пример препараты магния, глицин.
Самостоятельно выполнять техники релаксации, к примеру;
-Аутотренинг по Шульцу;
-Релаксация по Джекобсону;
Если не сработают безрецептурные препараты, то думаю, что не стоит тратить время и лучше сразу посетить специалиста (врача-психотерапевта), который уже назначит терапию после оценки состояния (в частности противотревожные к примеру рецептурные - атаракс/тералиджен, которые еще и положительно скажут на сон).
Артур, подскажите, а может быть на фоне приема Галидора? Мне невролог назначал пропить от спазма сосудов
Нет, маловероятно, что причина в нем.
Принятый ответ
Здравствуйте, если подобные жалобы возникли недавно, можно попробовать например прием перед сном мелаксена 1-2 таб, также можно на короткий период использовать например донормил 1/2-1 таб на ночь
Это без рецептурные препараты
Препараты по рецепту обычно более эффективные, можно попробовать купить без рецепта
Например: атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь обычно прием 1 месяц
Если симптомы будут сохраняться длительно
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
От длительного нарушения сна может использоваться препарат триттико
Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, избегать гаджетов, кофе, прием пищи перед сном.
Проветривайте помещение перед сном, затемняйте комнату, также рекомендовано использовать увлажнитель воздуха
Екатерина Александровна, спасибо! Мне еще невролог назначал Галидор от спазма сосудов, у него вроде есть такое в побочных эффектах, от него может быть?
Препаратов для сосудов не существует, спазм и расслабление сосудов в нашем организме происходит постоянно
По мнению множества экспертов подобные препараты не имеют доказанной эффективности
Могут быть любые побочные эффекты
Екатерина Александровна, поняла, спасибо
А тералиджен какую дозировку начать?
С 1/2 на ночь, потом можно увеличить до 1
Екатерина Александровна, я имею в виду 5 мг или 20 мг есть дозировки
5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.Нарушение сна часто развивается в рамках тревожного расстройства. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный ( железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний, кальций, натрий, калий (анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём антидепрессантов из группы СИОЗС например эсцитолопрам. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре. Дозировку также обычно рекомендуют обсудить с врачом на очном приёме; также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - готова помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Ново-Пассит не является препаратом выбора для лечения данных расстройств,он не лечит заболевания,а только стирает симптоматику и то очень слабо.
Возможно использование анксиолитиков для улучшения качества сна и снижения уровня тревоги.
Такими препаратами могут быть Атаракс или Тералиджен,их можно принимать курсом по 1-2 месяца.
Далее если ваш сон не восстановится ,то скорее всего придется прибегнуть к приему антидепрессантов.
Так как только они лечат тревожно-депрессивные расстройства.
Павел Андреевич, добрый день! Подскажите, тералиджен какую дозировку начать?
Можно начать с 1/2таб,при необходимости повышаем до целой таблетки,а так до 3-4х таблеток прием возможен,переживать не стоит,там большой диапазон дозировок.
Просто нужно смотреть по вашему состоянию,как вы переносите препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется прием анксиолитиков(атаракс, тералиджен, стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Безрецептурные препараты могут быть недостаточно эффективными, но можно рассмотреть доксиламин или мелатонин до приема врача.
Также могут быть эффективны медитации и миорелаксация по Джекобсону.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Доброго времени суток.
Опишите, пожалуйста,более подробно ситуацию с работой и личной жизнью? В чем заключается стресс и проблема?
Какие мысли перед сном, есть ли они?
Если не получается уснуть, что делаете?
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении