Расшифровать анализ и какое лечение

Ребенок 3 года,насморк и кашель .две недели не проходит насморк ,в лечении промывание и влажность 60.

Нет
3 года
5 Февраля ·Просмотров: 31·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я понимаю у ребенка больше стекание слизи из носа, или есть и заложенность носа? Нет ли у ребёнка признаки чихания и слезотечения?
Обычно для лечения в подобной ситуации помимо промывания применяют противовоспалительный препарат как Мометазон или флутиказон.
Кашель может быть связан со стеканием слизи по задней стенке, если нет осиплости, шумного дызания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, слезоточения нет ,иногда чихает,заложенность иногда присутствует,а анализ что показывает?нет ли бактериальной инфекции в носу?

Есть воспаление, но бактериальной инфекции скорее всего нет. Микрофлора найденная умеренная!

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Кашель может быть на фоне постназального затека

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак , затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, оак есть свежий результат.прикрепила.бактерии в носу нет?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, значит такие проявления на фоне вирусной инфекции, антибиотик в такой ситуации не рекомендован

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
и анализа выявлено,что нет активного бактериального процесса.
В общем анализе крови уровень лейкоцитов и СОЭ находится в пределах нормы,это означает острого системного воспаления нет.Гемоглобин в пределах нормы.
Самое важное в риноцитограмме,это полное отсутствие эозинофилов и нормальный уровень общего иммуноглобулина,это значит,что насморк не связан с аллергией.
Вероятно организм борется с затянувшейся инфекцией вирусной природы.
Кашель возможно связан с постназальным затеком(когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её,особенно во время сна)

В подобном случае рекомендуется на очном приеме промывать нос солевым раствором при помощи шприца с насадкой,затем через 10 мин назонекс по 1 дозе 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки наличия воспаления, чаще всего повышение нейтрофилов в слизи в носу возникает на фоне течения вирусного насморка в рамках орви и такие значения показатели сами себе не говорят о проявлениях бактериальной инфекции.

Повышения эозинофилов - косвенного маркёра аллергического ринита в риноцитограмме не выявлено

Результат общего анализа крови интерпретируют как отсутствие убедительных признаков воспаления что чаще всего бывает бывает характерно для вирусной инфекции а также есть признаки снижения цветового показателя что может быть маркером скрытой анемией и в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин и проконсультироваться с педиатром.

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной орви.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, а почему у нас лейкоцыты 40-60?В нос капали уже снуп и промывали через 5 мин ,но не вижу эффекта ,насморк так и есть ,от него естественно и кашель и так уже 2 недели .

В таком количестве лейкоциты (нейтрофилы) в слизи также допустимы на фоне течение вирусного ринита и само по себе это не является признаком бактериальной инфекции в подобных случаях

Кашель в таких случаях чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке

В таких случаях препаратом выбора для купирования воспаления в ноглотке в чистый нос является спрей с мометазоном (назонекс или дезринит).

Если был использован снуп более пяти дней, то его рекомендуют в таких случаях заменить на раствор с повышенной концентрацией соли например аквамарис стронг или или Линаква форте до 3-4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату риноцитограмму имеет место воспаление. Это показывают нейтрофилы, но чаще не бактериальное, а вирусное, то есть на фоне течения ОРВИ
Эозинофилы в пределах нормы, аллергического проявления нет

По ОАК нет признаков бактериального процесса, то есть имеет место течение вирусной инфекции
Также обращает на себя внимание снижение цветового показателя , что может говорить об анемии даже при нормальном гемоглобине, рекомендуется проконсультироваться с педиатром, возможно понадобиться дополнительно сдать кровь на ферритин и ожсс
Учитывая анализы и симптомы скорее имеет место увеличение аденоидов после ОРВИ, часто они остаются отечны так как активно работали во время болезни, но это не беда, они приходят в норму постепенно, а мы помогаем
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) детская форма по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквамарис спрей или Аквалор , Аккуратно высмаркивать, закрывая одну ноздрю. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, почему не может быть что это бактериальная а не вирусная ,сегодня были на приеме почему тогда педиатр сказал что чисто бактериальный и назначил изофру,как тут понимать и как правильно вылечить насморк.

Мы не судим по риноцитограмме о бактериях. При воспалении все клетки бегут в очаг и начинают работу( иммунную защиту) , и соответственно в мазке повышаются.выполнив свою работу они погибают и выделяют фермент миелопероксидазу, она окраншивает слизь в желтый или зеленый цвет, многие это принимают за гной и начинают давать антибиотик
Да, если имеет место бактериальный процесс, то местно мы не используем антибиотики , принимаем внутрь, распыление изофры не даст той терапевтической концепции местно в носу.. Также при бактериальном процессе головная боль, температура, плохое самочувствие.... Риноцитограмма предназначена для выявления признаков аллергии, все.
И кровь не бактериальная
В общем выводы такие как сказали вам и назначения сплошь к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, на данный момент я оставила промывать нос гиперт растаором и потом изотонич и плюс назонекс подключила ,посмотрю до среды как будет. Изофру не стала подключать.

Ксения, правильно все сделали...