Ложные позывы к дефекации у ребёнка 7 лет

Здравствуйте. Уже две недели у ребёнка проблема. Началось со слизи в стуле, потом боль в животе ( говорит не болит, а что тот не так) . Это длится две недели, идёт спать, лежит... Говорит хочет в туалет, бегает три раза, всё безрезультатно, потом говорит болит живот. И так две недели. Со вчера бегает в туалет ложно, наверно иудеи раз 20 за день. Утром сходила оформленно, на кануне горохом. Пьем тримедат, макмирор, зостерин, урсосан. Сегодня 10 дней. Говорит не приятно в животе. У нас целиакия

Целиакия, синдром Жильбера
7 лет
5 Февраля ·Просмотров: 101·Елизаветк

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных ситуациях нужно убедиться, нет ли нарушения диеты. Также в таких случаях рекомендуется дообследование, общий анализ крови, биохимический анализ (срб, общий белок, ферритин), анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на яйца гельминтов методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизаветк
Клиент

Юлия Игоревна, едим одно и тоже срыва диеты нет. Были у врача, предполагает кишечку. Сдали анализы поипаразитам всё отрицательно. Для санации кишечника пропили макмирор, и стало хуже. Может ли это быть ли макмирор, урсосана

Анализы на паразиты лучше сдавать методом parasep, так как он является самым специфичным, если сдавали именно так, отлично
Может быть как индивидуальная реакция на прием макмирора, если до этого было раздражение кишечника. Если заметили такую связь, препараты лучше отменить и понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ложные позывы и слизь в стуле может быть при раздражении слизистой оболочки кишечника , возможно, на фоне нарушения диеты при целиакии ( глютен попал в пищу , что вызвало воспаление в тонком кишечнике),также можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника.

В подобных случаях требуется обследование: анализ кала на фекальный кальпротектин, повторные анализы на антитела к целиакии( для проверки соблюдения диеты) и узи органов брюшной полости.

Проанализируйте рацион ребенка за последние 2-3 недели в виде новых продуктов (сладости, соусы), которые могли содержать скрытый глютен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизаветк
Клиент

Екатерина Николаевна, антитела к целиакии?

Да, антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA) для подтверждения срыва диеты из- за попадания глютена