Остаточные явления дисплазии тазобедренных суставов в 6 месяцев

Добрый день. Ребенку 6 месяцев 9 дней, в 1 месяц делали узи тазобедренных суставов - все в норме, в 3 месяца был плановый осмотр ортопеда - заключение было без патологий, врач отметил тугоподвижность (ножки туго разводились в лягушку) был рекомендован курс массажа. Массаж 10 сеансов сделали в начале декабря. По рекомендации массажиста вчера обратились к ортопеду. При осмотре был поставлен диагноз: дисплазия тазобедренных суставов и подвывих слева, были назначены солевые ванны и подушка Фрейка. Сегодня обратились к другому ортопеду, нам сказали, что действительно левая нога в сторону отводится туже, чем правая, было рекомендовано сделать рентген. Рентген сделали, диагноз: остаточные явления ДТС слева и назначен массаж и ЛФК. Ребенок очень активный, ползает, встает на четвереньки и раскачивается, стоя на четвереньках поднимает одну и другую руку вверх, поворачивается во круг своей оси в обе стороны. Прикрепляю результаты двух осмотров и результаты рентгена и прошу рассудить, дать рекомендации. Хочется услышать дополнительное мнение по нашей ситуации. Спасибо!

Нет
26 лет
5 Февраля ·Просмотров: 68·Екатерина, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - впадины сформированы правильно, наружные костные выступы отчетливо угловые, центрация и покрытие головок не изменены. Асимметрия углов (ацетабулярных) связана с асимметрией укладки - таз развернут при проведении снимка.
Таким образом, признаков дисплазии на фото снимка нет.
В лечении следует проводить мероприятия для устранения повышенного тонуса н/конечностей - электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовую область 10 процедур и массаж послабляющий с акцентом на приводящие мышцы бедер.
В шинировании ребенок не нуждается.

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.
Поэтому линии Шентона прерываются.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Ядра окостенения визуализируются, крыши не скошены.

Признаков ДТБС не нахожу. Ортопед клинических признаков на осмотре перед рентгеном то же их не находит.
Ношение шины не требуется.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Наблюдение лучше оставить.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной фотографии рентгеновского снимка тазобедренные суставы развиваются согласно возрасту. Патологии нет. Ядра головок бедренных костей размера по возрасту. Хорошо формирующиеся крыши вертлужных впадин с обеих сторон. Хорошо выражен угловой костный эркер. Хорошее покрытие головок бедренных костей. Признаков нестабильности не определяется. Если клинически имеется некоторое ограничение при разведении бедер, то пройдите курс массажа, физиотерапии (парафинотерапии) #10. Никаких шин не нужно. Со стороны скелета все в пределах возрастной нормы. Для исключения гипертонуса (как причины некоторого ограничения движений в суставах) подойдите к неврологу. Заочно гипертонуса не увидим. Нужен очный осмотр.
Не забывайте про витамин Д согласно возрасту и весу ребёнка.

Добрый вечер. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.