Синусная аритмия

Подскажите, пожалуйста, сходила к кардиологу, поставили синусную аритмию. Пошла ко врачу так-как несколько раз были скачки в пульсе в покои до 140 без причины. Кардиолог меня напугала, что это серьезная проблема, которую срочно нужно решать. Я сдала анализы которые она мне прописала и узи сердца, холтер пока не ставила. Связываю так же свою состояние с нервами, был очень серьезный стресс в декабре. Сегодня у меня резкие перебои в сердце были, проверила давление и пульс 143/96 чсс 96. Легла не чего не пила пульс опустился и давление тоже самостоятельно. Прописали пить мексиприм 125*3 раза в день и панангин вечером 2 раза. Вчера пила и сегодня с утра месиприм, не может он хуже сделать? Не понятно почему резко стало плохо

Гастрит
36 лет
5 Февраля ·Просмотров: 496·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Данное состояние возможно на фоне тревожного состояния, психоэмоционального состояния.
Для исключения нарушений ритма в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.
Мексприм чаще всего не вызывает Нарушение ритма в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Добрый день! Синусовый ритм являются вариантом нормы, состояние при котором ритм сердца синхронизируется с актом дыхания, поэтому до обследования она не требует. Однако с учётом того, что вы ощущаете перебои в работе сердца, необходимо исключить наличие экстрасистолии, для этого выполняется суточный мониторинг ЭКГ. Принимаемые вами препараты данного состояния не вызовут. в случае, если возникнут устойчивые перебои в сердце на фоне тахикардии можете принять дополнительно т. Анаприлин 10 мг.
Причины наличия перебоев в работе сердца, а также тахикардии может быть анемия или патология щитовидной железы.
Относительно давления, подскажите, какое давление в последне время?

Добрый день! Всегда примерно 110/70,

С учетом прошлого состояния понаблюдайте за давлением в течении 2х недель утро и вечер, желательно вести небольшой дневничок, посмотреть есть ли показатели свыше 140, в случае если будут высокие значения то выполнить смад

Здравствуйте, синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , норма в молодом возрасте , замирания , перебои -экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца, могут быть в норме до 1 тыс в сутки ,вероятнее всего причина в повышенной тревоге , обычно рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер, так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Добрый день, я приложила анализы. Щетовидку проверяла на узи 1,5 года назад было все в норме, гармоны в норме. Анемии нет железо в анализах ферритин в январе сдавала был больше 60. Подскажите. Пожалуйста, если холтер покажет отклонения, какими лекарствами он лечится? Я так же принимала детралекс, это не могло повлиять на состояние!

Подбираются антиаритмические препараты , либо про повышенной тревоге -противотревожные препараты,повышен холестерин-придерживаться средиземноморского типа питания + физ. активность , по узи сердца насрсная функция сохранена , недостаточность трехстворчатого клапана 2 ст ( контроль узи раз в год ) , в остальном все в пределах нормы ; по ЭКГ повышен пульс , ритм синусовый , остальные изменения вероятно связаны с тахикардией;

Здравствуйте!

При описанных жалобах обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования

По эхо кг обращает на себя внимание - трикуспидальная недостаточность 2 степени, возможно врожденная - контроль эхо кг 1 раз в год- 2
Это не опасно, но следить нужно

Также ЭКГ лучше переделать на ЧСС менее 90, потому как описание ЭКГ проведено на повышенном ЧСС , поэтому укорочение PQ и НПР мы достоверно оценить не можем

По анализам в целом нормально, также в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, ожсс , трансферрин , в 9, в 12 для исключения скрытого дефицита железа

Если по холтеру и анализы в норме
То при подобных симптомах рекомендуют обратиться к неврологу

Спасибо, я прикрепила экг без нагрузки, посмотрите, пожалуйста. Ферретин сдавала в январе был 73. Витамины В сдавала конечно давно, тогда были в норма.
Подскажите, пожалуйста, а по узи нормально все?

ЭКГ увидела
Там норма

По узи сердца недостаточность трикуспидального клапана
Наблюдение 1 раз в год

Опасных состояний не описывают
Но следить нужно

С этим клапаном как-то постепенно наблюдаю? Если бы был риск инфаркта было бы видно?

Раз в год узи сердца будет достаточно для наблюдения , желательно у одного специалиста

ишемические изменения (инфаркты) описывают на узи сердца - как участки гипо(а-) Кинеза

А риск инфарктов увеличивается , если есть гипертония, сахарный диабет, курение, инфаркты /инсульты до 60 лет у близких родственников, атеросклеротические бляшки в сосудах

Также оценить функцию сердца можно по стресс-эхо кг или по кт сердца (коронарный кальций)
Эти обследования есть не в каждом городе и направляют туда всё-таки пациентов с типичными болями в груди или с высоким риском инфарктов (то есть когда есть почти все критерии , что я описала выше )

А я Вас поняла, есть вероятность что трикуспидальная недостаточность вражденная. Недостаточность я так поняла нужно наблюдать, а на риски инфартов или инсультов она как-то вдияет?

Она может быть врожденной да
Если ранее проходили узи сердца , можете приложить , сравним

Недостаточность клапанов влияет на риски сердечной недостаточности (проявление сильная одышка при минимальной нагрузке, выраженные отеки ног)
При ТК недостаточности тяжелой степени (3-4) рекомендована консультация кардио хирурга (решение об оперативном лечении)

Все поняла Вас, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья вам ❤️‍🩹

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы синусовая аритмия , это вариант нормы ,по узи сердца также без структурной патологии, по анализам также без дефицитов ,что касается учащённого сердцебиения, то это может быть связано действительно с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов

Добрый день! Спасибо за ответ. У меня давно ставили синусовою аритмию но там был пуль 75-84, а последние две недели прям высокий. И раньше дискомфорта никакого не было. Как понять, если я такая нервная и пульс в течении дня от нервозности скачет, как понять что холтер покажет правильно? И если он не найдет отклонений по сердцу, чем дальше лечить?

В подобных случаях показан прием успокоительных препаратов курсами

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология! И обычно её наличие не требует обследования!
Хорошо, что уже исключен дефицит железа. Теперь давайте подумаем, что может лежать в основе скачков пульса.
Не было ли избытка стресаа в последнее время? Недавно не болели?

Спасибо что так подробно рассмотрели. Мне написали что на узи трикуспидальный клапан нарушен. Это серьезно?
Да был серьезный стресс в декабре у меня умерла мама, я думала что пережила нормально, но три недели назад начались серьезные скачки пульса и давления

Регургитация 1 степени бывает в норме у людей, и требует обычно просто контроля раз в год.
Примите соболезнования...
Как раз пережитый стресс может давать описанные жалобы. Не помогали себе приёмом успокоительного?

Алена извините, еще раз, в описании написано трикуспидальная регургитация 2 ст? Это не вторая стадия когда нужна операция?

По поводу стресса, я пыталась пить легкие успокоительные, но у меня от них падает давление и кружится голова, поэтому пить перестала

Там на грани 1 и 2 стадии. Операция идет при 3.
А какие пробовали?

Вы извините что я Вас вопросами закидала. Я просто узи прочитала и испугалась.
Пробовала пить антистресс комплекс vitrum от него плохо стало. Пила корвалол с ним нормально, но давление все-равно ниже 111/65, спать начинает хотеться

А не назначали рецепурные, например, тералиджен?

Нет, я пока кроме кардиолога не у кого не была. Просто пить антидеприсанты я боюсь…

Тералиджен не антидепрессант, а транквилизатор, его часто временно назначают как раз для снятия острого стресса. Не вызывает привыкания. Он рецептурный, назначает невролог

Поняла, хорошо, тогда после расшифровки холтера схожу к неврологу, если по холтеру отклонений не буде

Алена, подскажите, еще пожалуйста, я могу заниматься спортом с легкими нагрузками? Спорт хуже на аритмию не повлияет?

Принятый ответ

Наоборот, спорт снизит уровень тревоги, и улучшит самочувствие

Спасибо большое, что все разьяснили

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы , на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков: учтивая что дефициты исключены , могут быть на фоне повышенной тревожности , стресс, переутомления
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста , отмечаете , перечисленные симптомы ?

Фатимат, добрый вечер! Спасибо за ответ, да у меня был сильнейший стресс и сейчас бывают тревожные состояния. Я сегодня просто испугалась, так как сердце начало как будто замедляться и дыхание стало хуже, а потом начало вести в сторону. Померила давление 143/96 у меня такого в жизни не было, сердце 143 только если при кардио нагрузках

Такое может быть как раз про повышенной тревожности, и все таки лечение тревоги здесь ключевое
Как скорая помощь при повышение давления можно Моксонидин 0.2 мг
Магний принимаете ?

Панангин сейчас на ночь пью, но у меня на магний очень реакция плохая, голова болит. Поэтому я через боль пью. Давление упало без лекарств, я легла попила воды и минут через 15 оно упало вместе чсс

Тем более это подтверждает что такой спазм который часто характерен про эмоциональный лабильности ; успокоительные никакие не принимаете,не консультировались с неврологом и/или психотерапевтом?

Успокоительные не принимаю, пока не консультировалась, только с кардиологом.

По сердце все хорошо, можно образ жизни немного скорректировать, например полноценный зон , физическая активность , спорт тоже буду полезны , сбалансирование питание , в динамике по ситуации проконсультируетесь с неврологом

Спасибо Фатимат, сон у меня нормальный полноценный. Вот активность физическая пропала сейчас. Спасибо с неврологом проконсультируюсь

Принятый ответ

Крепкого здоровья и удачи 🌹

🌸