Боль ,жжение, сухость во рту, слабость

В течение нескольких лет беспокоит жжение в правом подреберье и чувство что что-то мешает, на УЗИ,куда бы я не ходила, говорят, застой желчи,перегиб анотамический, по анализам повышен билирубин. Ничего страшного.Периодически появляются боль и жжение в эпигастрии, метеоризм и прочие симптомы. Сейчас на фоне обострения смогла дойти до ФГДС,сделала кт обп и анализы крови, всё прикрепляю.несколько дней чувствую боль и жжение, тошнота, сухость во рту, после еды ,сильная слабость,температура тела 35,2, краснеют щеки, после еды появляется дикая слабость и заторможенность. Начала пить нексиум де нолл фосфалюгель, диета, ситуация не особо меняется. Прошла обследования, прикрепляю. Подскажите что мне делать? Чем лечиться? Может ли это быть панкреатит? Или что это? Какие анализы ещё сдать? Мне становится хуже по ощущениям

Нет
37 лет
5 Февраля ·Просмотров: 375·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какой стул и как часто? Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, хеликобактер сдавала дыхательный отрицательно. На ФГДС врач не стал брать, т к нет показаний. Поджелудочная может так болеть? Или если с ней что-то не так, то не кт это видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, стрессы есть, стул сейчас запор, потому что мало ем, но в целом с ним нормально.

Анна, поджелудочная болит только в случае ее сильного увеличения и растягивания капсулы органа, в противных случаях она не болит. КТ как раз и является золотым стандартом в диагностике патологии поджелудочной железы. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо, подскажите пожалуйста как до обследовать кишечник? Я так понимаю он тоже может давать боль. Какие анализы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, и чем мне лечить функциональное расстройство?

Да, для дообследования кишечника рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

В качестве терапии назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок.
По Кт нарушения реалогии желчи , повышеное газообразование на фоне чего растянуты петли кишечника. Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть дискомфорт справа , распирание. Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате назначают санацию кишечника, препарат выбора является альфанормикс.
При забросе желчи в желудок. так же происходит раздражение слизистой желудка.В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Кушать часто , небольшими порциями, перед сном не кушать за 3 часа. Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день, препараты нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день, урсодезоксихолевую кислоту для нейтрализации желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, с чем может быть связано понижение температуры и краснота щёк? Может я не туда смотрю, что то ещё надо обследовать?

понижение температры, краснота щек это сосудистые нарушения, с ЖКТ это не связанно. В подобных случаях для исключения органической патологии рекомендуют выполнить: узи щитовидной железы, анализ крови на Т3, Т;, проверить дефициты:ферритин, витамин Д , вит в 12.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования брюшной полости рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, для нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту при дуодено-гастральном рефлюксе,
- для уточнения причины симптомов информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите, кишечник может так болеть? От рёбер до пупка? Я заметила, что при положении лежа боль переходит ниже.

Да, такие симптомы могут быть связаны с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, проходили ли Вы консультацию невролога, по поводу грыжи?
Учитывая раздутые петли кишечника, рекомендовано прохождение дыхательного теста на СИБР. А так по биохимии нельзя сказать, что есть сильный застой желчи, ЩФ ГГТ в норме, сильного повреждения слизистой желудка нет. Вероятнее всего имеет быть функциональное расстройство.
Также имеется дуодено-гастральный рефлюкс, обратное попадание содержимого из 12-перстной кишки в желудок, в похожих случаях назначаются прокинетики и препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать