Руки во рту
Добрый вечер. Ребенку 4 месяца и 2 недели. Всё в порядке, развивается согласно возврату. Переворачиваемся, улыбаемся, смеемся, изучаем все вокруг. Последние 3 недели руки/постоянно во рту. То правая, то левая рука. Вроде бы ничего особенного, ребенок познает мир на вкус. Но если лежит на животе, то особенно руки изо рта не вынимает, от этот лежать на животе долго не может ( сложно играть и переворачиваться с руками во рту) психовать начинает, плакать. Не можем долго лежать, и учиться ползать. Легко успокоить, но не дает мне это покоя. Именно руки во рту, и особая потребность их засунуть именно лежа на животе! Десны своим пальцем осматриваю ежедневно, думаю может быть зубы… но пока не замечаю. Скажите пожалуйста, на сколько это нормально в нашем возврате?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию подобные проявления характерны для малыша этого возраста, как правило, это не является отклонением
Не всегда руки во рту связаны с процессом прорезывания зубов, это один из способов изучения окружающей среды и таким способом ребенок познаёт себя
Не обязательно этому препятствовать, по мере роста ребенка, постепенно руки во рту будут находиться меньше времени
Здравствуйте, это абсолютно нормально, так проявляется моторное развитие ребенка ( а не только прорезывание Зубов).
Главное, что ребенок не отстает в нервно-психическом, физическом развитии и чувствует себя хорошо)
Здравствуйте!
В целом, по описанию, нет никаких отклонений в том, что малыш постоянно грызёт ручки/ кулачки, так как в любом случае идёт как знакомство, так и могут уже по возрасту беспокоить дёсна.
Единственное, при нахождении на животике рекомендуют рассмотреть вариант использования антицарапок, чтобы не было такой сильной тяги к сосанию, возможно именно ткань, как препятствие, будет останавливать малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это действительно в таком возрасте - вариант нормы, через рот - малыш познает мир, так как пока ручками плохо хватает, а кулачки ближе всего ко рту
В положении леда на животе - малыш сам на них упирается, поэтому легко находятся во рту. На спине - немного сложнее
Возможно в подобных случаях использовать валик под грудь, немного освободит ручки - можно будет перед малышом разложить игрушки, чтобы их брал
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Многие детки данного возраста любят засовывать ручки в рот. Таким образом ребенок познает свое тело.
Также подобное поведение может быть связано с началом дентации, даже если зубы не видно, они могут двигаться в десне и вызывать дискомфорт, в таких случаях рекомендуют предлагать силиконовые щеточки
Здравствуйте
Вы описываете вариант нормы , для вашего возраста это допустимо , ребёнок изучает свои руки , нельзя исключить начало периода дентации
В таких случаях можно дать холодные прорезыватели .