Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1876805

Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста, все ли в общем в порядке? Есть ли анемия? Нужно ли давать ребенку мальтофер?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка? Ровно год?
Пока анализ не вижу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила 4 файла
Ребенку 1,5 года

Педиатр
Ферритин, железо в норме.
По общему анализу крови незначительно повышены моноциты. Ребёнок не болел недавно? Если болел, то с этим можно быть связано то, что гемоглобин на нижней границе нормы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ровно месяц назад сутки была температура под 39 и один раз рвота. Через сутки все прошло без следа.
У него до года и в год, тоже был такой гемоглобин, нам назначали мальтофер (в соответствии с весом для профилактики), но кроме общего анализа крови мы ничего не сдавали, так как я боялась с Вены брать ему кровь. И честно скажу, что курсами я так и не давала, постоянно были перерывы в мальтофере, не была уверена, что нужно. По итогу все таки решила сдать с Вены ферритин и железо, чтобы понять нужно ли все таки пить мальтофер.
Педиатр
Незначительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, но ферритин и сывороточное железо в норме.
Я думаю, что препарат железа здесь не показан. Достаточно полноценного прикорм с ежедневным кормлением мясом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила 4 файла
Ребенку 1,5 года
Педиатр
- Лейкоциты-6,09 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 3,96 преобладают над нейтрофилами 1.17- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
-СРБ в норме
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-116 это норма( у деток до 3-х дет нижняя граница нормы 110) эритроциты
Незначительно снижены эритроцитарные индексы:
*МСН-22( норма от 25)
*МСНС -29,7( норма от 30) - это некритично
Ферритин в норме, это белок, который запасает железо. Запас в организме железа у ребенка отличный.
Признаков анемии нет. В препаратах железа ребенок не нуждается.
Дефицита фолиевой кислоты и цианкобаламина нет.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается небольшое повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно.

Биохимия в норме.

В целом анализы хорошие!
Анемии нет, мальтофер не показан.