Планирование
Сдавала во 2 фазу ТТГ - 2.2736 мкМЕ/мл Прогестерон 2.92 нг/мл ДГЭА-сульфат 348.8 мкг/дл Тестостерон свободный 0.0332нмоль/л Тестостерон общий 1.990 нмоль/л Глобулин связывающий половые гормоны 37.7 нмоль/л Индекс свободных андрогенов 5.3% 17-ОН прогестерон 12.20 нмоль/л Сдавала в 1 фазу ФСГ 3.98 мМЕ/мл ЛГ 2.84 мМЕ/мл Пролактин 303.04 мМЕ/л Эстрадиол (Е2) 103.0 пмоль/л Не получается забеременеть, в чем проблема и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней у Вас продолжительность менструального цикла? И на какой именно день цикла во 2ю фазу сдали прогестерон?
Менструальный цикл регулярный?
ТТГ и пролактин в норме, их во 2ю фазу цикла оценивать информативно.
Все остальные гормоны, кроме прогестерона, оценивать во 2ю фазу цикла не информативно, они сдаются на 2-5 день цикла.
ЛГ чуть снижен, ФСг и эстрадиол в норме.
Екатерина Владимировна, 28 дней , сдавала во 2 фазу на 20 день
Как так если врач назначила сдать в эти дни , почему результаты не верны ?
Не знаю почему так назначили, но половые гормоны оцениваем только в 1ю фазу цикла, на 2-5 день цикла.
А прогестерон Вы правильно сдали на 20й день цикла. Прогестерон у Вас низкий для 20го дня цикла, это значит, что либо не было овуляции в этом цикле, либо овуляция будет позже 20 дня цикла.
Попробуйте прогестерон еще раз проверить в следующем цикле, чтобы еще раз оценить наличие овуляции.
Екатерина Владимировна, по календарю овуляция стоит что была 03.05 и будет 31.05
Какие то анализы еще нужно сдать ? Что делать что бы все получилось ?
Сколько по времени у Вас уже не наступает беременность?
Вот этот прогестерон Вы какого числа сдали? После этого менструация пришла как обычно или с задержкой?
Екатерина Владимировна, два года , сдала на 20дц , месячные пришли во время
Странно тогда почему низкий такой прогестерон. Обычно при регулярном цикле в 99% овуляции есть.
Попробуйте еще раз сдать прогестерон в следующем цикле, так же на 20-22 день. Если будет низкий, нужно будет узи сделать во 2ю фазу цикла для оценки наличия желтого тела в яичнике.
Спермограмму, MAR-тест сдавал партнер?
Екатерина Владимировна, спермограмму сдавал ,врач сказал все в порядке
Проходимость маточных труб проверяли?
Екатерина Владимировна, нет не проверяла , врач говорила что надо проверить , но как не приду на прием дает уже другие рекомендации и направление не дает все
Нужно обязательно проверить трубы, ведь существует и трубный фактор бесплодия.