Гематома ранний срок

Беременность 8.6 недель, лежала 2 раза на сохранении, 1 раз была маленькая гематома, коричневые выделения, 2 раз тоже самое, но гематому не увидели. Сейчас узи показало увеличение гематомы с 8мм до 15мм, выделения скучные коричневые, иногда гелевые выделения коричнево светлые, чуть розовые кажутся. Температура тела 37-37.2 иногда озноб. Из лекартвст пью дюфастон 3р в день, магне б6 форте и метиравел, плюс гематолог назначил 0.2 ампулы эниксум колоть ежедневно. Насколько выделения и увеличение гематомы опасно?

Наследственная тромбофилия
28 лет
5 Февраля ·Просмотров: 35·Яна, Новороссийск

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Увеличение плаценты не критично, это норма.
Благополучной беременности.

Здравствуйте, Яна
В целом, гематома очень небольшая и даже в своём увеличевшемся размере скорее не опасна для эмбриона. Но, раз уж она есть и вы отмечаете коричневые выделения, иногда с розовым оттенком - в таких случаях обычно рекомендуют воздержаться от приёма кроверазжижающих препаратов до полного регресса гематомы

Яна,здравствуйте! Ретрохориальные гематомы при беременности мы считаем угрозой прерывания, но при правильной терапии они обычно регрессируют к 12-16 неделям. В таких случаях рекомендуется поддержка прогестерона:свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, такое может быть при опорожнении гематомы, по 500 мг 3 раза в день. Так же половой и физический покой. Скажите пожалуйста эниксум вам из за чего назначен? Так как прием этого препарата способствует разжижению крови и из за этого гематома может увеличиваться в размере.

Дарья Константиновна, из-за 1 замершей беременности сейчас ведет гемолог меня и резко упал протеин s, назначили эниксум с 7 недели беременности

Принятый ответ

Рекомендуется тогда проконсультироваться с гематологом ,что бы снизить дозировку эниксума, хотя бы до одной дозы.

Яна, добрый день.
Сами выделения опасности не несут, конечно, но увеличение площади отслойки - это всегда опасность. Чем больше площадь гематомы, тем выше риски прерывания беременности, конечно.

На время, пока есть такие выделения, рекомендуют согласовать возможность отмены применения антикоагулянта с гематологом.

Яна, здравствуйте!

В подобной ситуации тактика наблюдательная. Помимо плановой сохраняющей терапии рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае необходимости добавляют кровоостанавливающий препарат типа транексама.
В случае усиления выделений показана госпитализация.